TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Учёные научили сверхмощные бактерии использовать свет для получения полезных веществ

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 24.08.2017 16:22
Учёные научили сверхмощные бактерии использовать свет для получения полезных веществ Исследователи уже давно работают над улучшением процесса фотосинтеза, пытаясь использовать свет для получения энергии, но чтобы это было намного эффективнее, чем хлорофилл. Для растений хлорофилл работает хорошо, но чтобы использовать фотосинтез для создания таких продуктов, как топливо или полимеры, нам нужно что-то, что работает быстрее и эффективнее, генерируя больше энергии. Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли придумали метод, который делает именно это, и они представили свою работу на выставке Американского химического общества.

Они использовали для этого бактерии, которые в нормальном состоянии не осуществляют фотосинтез. Вместо этого бактерии использует двуокись углерода для получения уксусной кислоты — химического вещества, которое может быть использовано для получения ряда различных видов топлива, полимеров и фармацевтических препаратов. Когда исследователи дали бактериям кадмий (металл) и цистеин (аминокислота), те синтезировали на своей поверхности мелкие частицы сульфида кадмия. А сульфид кадмия может использовать свет для получения энергии, способствуя производству выработке бактериями уксусной кислоты. Это похоже на фотосинтез, но гораздо более мощный.

«Вместо того, чтобы полагаться на неэффективный хлорофилл для сбора солнечного света, я научил бактерии выращивать крошечные полупроводниковые нанокристаллы, — сказал в интервью Phys.org Келси Сакимото, один из руководителей проекта. — Эти нанокристаллы намного эффективнее, чем хлорофилл, и их можно выращивать с минимальными затратами». Бактерии эффективны на 80 процентов и самовоспроизводятся, передавая способность продуцировать частицы сульфида кадмия новым бактериям во время репликации.

Метод все еще дорабатывается, и учёные говорят, что существует вероятность того, что подобные бактерии уже существует в природе.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2017-08-24T16:22:00+03:00 / 968
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405