TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Доказано существование алмазных дождей

Источник «LENTA.ru» / фото - «lenta.ru» 23.08.2017 19:13
Доказано существование алмазных дождей Американские и китайские ученые в ходе эксперимента воспроизвели условия внутри Урана и Нептуна. Исследователям удалось наблюдать превращение углеводородов в углеродные кристаллы, что доказывает существование в недрах газовых гигантов алмазных дождей. Статья астрофизиков опубликована в журнале Nature Astronomy.

Эксперимент был проведен в Национальной ускорительной лаборатории SLAC в США с использованием 3,2-километрового линейного ускорителя — источника синхротронного рентгеновского излучения. Высокое давление, необходимое для кристаллизации, было достигнуто с помощью двух лазеров — высокоэнергетического и рентгеновского на свободных электронах.

Двумя лазерными пучками одновременно облучали микроскопический слой полистирола (состоит из атомов водорода и углерода), находящийся между двух наноразмерных алюминиевых пластин. Импульс с изменяющейся интенсивностью пучка длился 10 наносекунд. В результате в образце возникли ударные волны, которые провоцировали образование алмазов из углерода. За их формированием исследователи проследили с помощью дифракционного рентгеновского детектора.

По словам ученых, эксперимент позволил смоделировать почти идеальные условия в недрах (10 тысяч километров под внешним слоем) газовых гигантов, где давление достигает 150 гигапаскаль (ГПа), а температура — около пяти тысяч градусов Цельсия. На Уране и Нептуне имеются углеводороды, которые, опускаясь в нижние слои, расщепляются на водород и углерод. Атомы последнего формируют кристаллы, превращаясь в алмазный дождь.
Новость на сайте «LENTA.ru» / Интересные / 2017-08-23T19:13:00+03:00 / 912
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405