TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Учёные обнаружили сверхпрочную паутину

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 18.08.2017 11:38
Учёные обнаружили сверхпрочную паутину Учёные нашли способ заставить пауков производить нить в три раза прочнее и в десять раз жёстче обычной. Исследователи под руководством профессора Никола Пугно из Университета Тренто изучали разные виды пауков и использовали углеродные трубки с графеном — удивительно сверхпрочные материалы. Это открытие, результаты которого опубликованы в журнале ‘2D материалы’, может проложить путь к новому классу биомеханических композитов, которые получат широкое применение в промышленности. По словам Пугно, «люди тысячелетиями использовали нить шелковичных червей, однако наши исследования сосредоточены на паутине, ввиду многообещающих механических свойств».

«Это одно из лучших полимерных волокон в плане прочности на разрыв, предельной деформации, и особенно сопротивляемости — даже в сравнении с синтетическими волокнами, такими как кевлар. Целью нашей работы было выявить возможность улучшить свойства паутины путём искусственного включения различных наноматериалов в структуру протеина».

Ученые подвергли три вида пауков воздействию дисперсных водных растворов с нанотрубками и графеном. У полученных образцов паутины были измерены прочность на разрыв и сопротивляемость. По словам профессор Пугно, сопротивляемость этих волокон оказалось наивысшей из всех известных на сегодня, а прочность сравнима с лучшими углеродными волокнами.

«Пока это только начало, но результаты подтверждают концепцию, и открывают дорогу применению естественного процесса прядения для получения усиленных биомеханических волокон, улучшая свойства многообещающего материала».
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2017-08-18T11:38:00+03:00 / 395
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405