TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Крематорий в Ялте: прокуратура не нашла нарушений

Источник «ЯЛТА 24» / фото - «yalta-24.ru» 15.08.2017 11:02
Крематорий в Ялте: прокуратура не нашла нарушений Прокуратура Ялты завершила комплексную проверку в отношении деятельности ООО «Крымская НМК», которое планирует в Ялте построить крематорий, и не выявила в его действиях никаких нарушений действующего законодательства. Об этом сообщил директор компании Михаил Ремез.

«Прокуратура Ялты не выявила в деятельности «Крымской НМК» никаких нарушений действующего законодательства. Это означает, что все аргументы, которые звучали по поводу строительства кремационного блока в Ялте и о его негативном воздействии на окружающую среду и местных жителей не имеют никаких оснований», - отметил Михаил Ремез на страницах Фейсбука.

В то же время директор «Крымской НМК» акцентировал на том, что в надзорном ведомстве нашли нарушение в действиях администрации города по выделению компании земельного участка.

Как он рассказал, ООО «Крымская НМК» заключило договор аренды на 10 лет с властями города в сентябре 2016 года, а в ноябре 2016 года зарегистрировало договор и право аренды в Росреестре. Через два месяца после этого, в январе 2017 года, МБУ «Ритуал» на указанном участке поставило на кадастровый учет два аварийных полуразрушенных здания: бытовку 1960 года постройки и туалет без дверей и выгребной ямы 1985 года постройки.

Когда об этом стало известно, в июне 2017 года, было написано гарантийное письмо на имя первого заместителя главы о том, что за собственные средства на выделенном участке «Крымская НМК» возведет новый общественный туалет с дверями и автономной системой очистки для посетителей кладбища и подсобное помещение для рабочих. Девятого августа Росреестр по запросу предоставил сведения о том, что у старых зданий нет собственника, то есть они не стояли ранее на кадастровом учете и, скорее всего, были самостроями с не оформленным правом собственности.

«Регистрация зданий в январе 2017 года Госрегистратором должна была быть приостановлена, так как она проводилась на ранее зарегистрированные права и мало того - неустановленным лицом. Крымская «НМК» усматривает в этом действии нарушение действующего законодательства, а именно ФЗ-218 «О регистрации недвижимости в РФ». Но это все вопросы к правоохранительным органам. Поэтому, история еще продолжается, но для кого-то она может закончиться частью 3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере», - заявил Михаил Ремез.

Со слов директора «Крымской НМК» становится понятно, он уверен: крематорию в Ялте на кладбище «Иссары» быть.

«Нам еще предстоит выполнить ряд мероприятий и самое главное пройти фактурные испытания работающего объекта, чтобы подтвердить заявленные показатели. То, что испытания будут пройдены, нет никаких сомнений. Ведь это наша и наших зарубежных партнеров репутация», - резюмировал Михаил Ремез.

Напомним, что в июле 2017 года на совещании в администрации, которое изначально должно было пройти в сугубо рабочем порядке, представители общественности и руководство города высказались против возведения крематория, мотивируя свою позицию тем, что в обратном случае пострадает экология, и кроме того, Ялта потеряет возможность получить статус города-курорта федерального значения.
Новость на сайте «ЯЛТА 24» / Ялта / 2017-08-15T11:02:00+03:00 / 561
Другие новости / Ялта
Ялта
В Ялте на майских праздниках бесплатно будут работать парковки
23.04.2024 17:50
В Ялте на майских праздниках бесплатно будут работать парковки
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405