TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории создана рабочая группа по проведению мониторинга состояния памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны

Источник «Евпатория Здравница» / фото - «my-evp.ru» 11.08.2017 20:39
В Евпатории создана рабочая группа по проведению мониторинга состояния памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны В Евпатории, руководствуясь решением Президиума Государственного Совета Республики Крым от 14 июня 2017 года № п452-1/17 и постановлением Главы города Евпатории Олеси Харитоненко от 31 июля 2017 года №32, прошло заседание рабочей группы по проведению мониторинга состояния памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны. В группе 15 человек, в нее вошли депутаты городского совета, сотрудники аппарата совета и администрации города, специалисты, общественники и эксперты. Возглавил рабочую группу заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев.

Напомним, ранее Президиум Государственного Совета Республики Крым поддержал инициативу и просьбу Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова по сохранению и осуществлению попечительства над памятниками, связанными с событиями Великой Отечественной войны в Республике Крым.

По мнению участников рабочей группы, основная проблема сегодня – это постановка памятников на учет, оформление документов (паспортизация). Некоторые памятники были установлены по инициативе жителей и не учитывались в плане города и поселков.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Александр Епифанов проинформировал о том, что по предварительным данным в перечне учета числятся 58 памятников, скульптурных композиций и памятных знаков, находящихся на территории муниципального образования. Из них 18 – посвящены событиям Великой Отечественной войны (памятников, воинских захоронений, стел).

Проблемный вопрос поднял председатель Евпаторийского филиала РОО ветеранов десантных войск «Союз десантников Крыма» Василий Петухов. Он рассказал, что в процессе создания А.В.Камбаровым путеводителя «Город героев Евпатория» обнаружилось, что из 123 мемориальных или аннотационных досок, посвященных выдающимся людям Евпатории или памятным событиям: 10 – демонтированы, 5 – плохо читаемы, требуют реставрации или замены. Кроме того, выяснилось, что до сих пор не увековечены мемориальными досками 9 Героев Советского Союза: Авдеев М.В., Агафонов С.М., Байков Г.И., Денисов К.Д., Дьяченко Ф.С.,Елизаров С.М., Ерошенко В.И., Пасынков Г.В., Турков Н.Я. А в сквере им.Маршала Соколова не упомянуты 5 Героев Советского Союза.

«К 8 сентября мы обязаны завершить основную работу по мониторингу и оформлению документов на памятники и мемориалы, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Первый этап – выявление памятников и постановка их на учет. Второй этап – разработка предложений, направленных на их сохранение и реставрацию. Наша общая задача – чтобы не осталось ни одного бесхозного объекта и в последующем осуществлять контроль за содержанием всех памятных объектов. Власть характеризуется тем, как она относится к достоянию народа», – подчеркнул Сергей Кутнев.

Рабочая группа до 15 августа должна осуществить мониторинг состояния памятников и подготовить предложения по организации и проведению мероприятий, направленных на сохранение таких памятников, до 10 сентября этого года.
Новость на сайте «Евпатория Здравница» / Евпатория / 2017-08-11T20:39:00+03:00 / 449
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
16.04.2024 13:26
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405