TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории состоится Республиканский фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы»

Источник «Евпатория Здравница» / фото - «my-evp.ru» 10.08.2017 19:57
В Евпатории состоится Республиканский фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы» С 15 по 19 августа в Евпатории состоится Республиканский фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы». Фестиваль традиционный, в этом году он пройдет в 14-й раз.

Цель мероприятия – возрождение и развитие национальных культур и традиций народов Крыма, популяризация общего культурного наследия тюркоязычных народов, – отметил заместитель главы администрации города Эльмар Мамбетов на заседании оргкомитета.

Фестиваль будет проходить несколько дней. Участников и гостей ждет насыщенная культурно-развлекательная программа.

Откроют фестиваль традиционные «ашикские поединки» в сквере Ашика Умера. Это соревнования в поэтическом и музыкальном искусстве. Традиция таких публичных «состязаний» сохранилась с давних времен, и сегодня подобные фестивали-соревнования с успехом проводятся во многих странах. Ашикская поэзия – особый вид литературного творчества, представители которого – народные поэты-певцы сопровождают свои выступления игрой на струнно-щипковом музыкальном инструменте – сазе.

Также в сквере пройдет выступление крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», перфоманс театра живой статуи центра культуры и досуга, будет работать выставка-продажа национального декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Начало в 18 часов.

16 августа на пляже «Лазурный берег» состоится турнир по крымскотатарской борьбе «Куреш». Участие в нем примут спортсмены-борцы из разных уголков Крыма. Соревнования будут проходить в течение дня среди разных возрастных групп, а вечером подведут итоги и наградят лучших спортсменов.

18-19 августа в Евпаторийской детской школе искусств пройдет Всекрымский вокальный конкурс «Алтын сес» (золотой голос). Участие в нем уже подтвердили более 50 вокалистов и вокальных коллективов со всего Крыма.

18 августа фестиваль переместится на улицу Караимскую. Здесь состоится большая концертная программа детских творческих коллективов города и Крыма, выставка – продажа изделий народных ремесел. Начало в 17 часов.

Завершится «Гезлев къапусы» 19 августа на Театральной площади. С 19 до 20 часов здесь будет проходить концерт инструментальной музыки и хореографических коллективов. А в 20 часов начнется гала-концерт фестиваля. Участие в нем примут крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым», артисты крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», музыкальный инструментальный ансамбль «Гуллер», победители вокального конкурса «Алтын сес» и известные исполнители Крыма.

На улице Дувановской в этот день будут работать выставки декоративно – прикладного и изобразительного искусства, изделий национальной кухни. В 22-30 состоится праздничный фейерверк.

Организаторами фестиваля выступают Евпаторийский городской совет, администрация города Евпатории, управление межнациональных отношений при поддержке Государственного комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.
Новость на сайте «Евпатория Здравница» / Евпатория / 2017-08-10T19:57:00+03:00 / 791
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Двое евпаторийцев до смерти забили мужчину утюгом
19.03.2024 13:25
Двое евпаторийцев до смерти забили мужчину утюгом
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405