TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В СевГУ стартует подготовка специалистов для «ЭнерджиНет» и «МариНет»

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 23.07.2017 10:42
В СевГУ стартует подготовка специалистов для «ЭнерджиНет» и «МариНет» Севастопольский государственный университет с нового учебного года начнёт готовить специалистов для инновационного судостроения и интеллектуальной энергетики в рамках проектов «ЭнерджиНет» и «МариНет» Национальной технологической инициативы. Об этом сообщила пресс-служба Севастопольского государственного университета.

Обучаться по новым программам смогут те, кто окончил бакалавриат по специальностям, связанным с электроэнергетикой и электротехникой. А выпускники магистратуры по этой специальности будут работать по направлениям на энергосетевых предприятиях и в компаниях – производителях энергетического оборудования.

Объединённая судостроительная корпорация и холдинг «Россети» готовы трудоустроить выпускников-магистров двух новых кафедр университета. Ряд дисциплин на обеих кафедрах будут вести специалисты лидирующих в своих отраслях компаний, уточнили в пресс-службе СевГУ.

«Создание интеллектуальных электрических сетей потребует подготовки специалистов нового поколения, способных проектировать и эксплуатировать такие сети. Первый проект подготовки специалистов нового поколения, способных проектировать и эксплуатировать интеллектуальные сети, будет реализовываться в Севастопольском государственном университете в рамках новой магистерской программы. Кафедра начнёт работу в новом учебном году», – цитирует Алексея Чалого, заместителя руководителя рабочей группы «ЭнерджиНет», пресс-служба СевГУ.

Объединенная судостроительная корпорация поддержала создание в Севгосуниверситете ещё одной «кафедры будущего» для другого направления «МариНет». В частности, речь идёт о подготовке и переподготовке специалистов для создания и совершенствования технологий безэкипажного и малоэкипажного судовождения.

В СевГУ напомнили, что пилотные проекты интеллектуальных систем «ЭнерджиНет» осуществляются в Севастополе и Калининградской области. Реализация проекта во всей России может стоить около четырёх триллионов рублей, как ранее заявлял министр энергетики РФ Александр Новак.

По расчётам «Россетей», для модернизации электросетей в существующих на сегодня технологиях всей территории Севастополя необходимо более семи миллиардов рублей. При внедрении технологий «ЭнерджиНет», считает Алексей Чалый, стоимость работ уменьшится на четверть, а надежность сети будет выше, потери – меньше.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2017-07-23T10:42:00+03:00 / 559
Другие новости / Севастополь
Севастополь
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
23.04.2024 14:12
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки на завершающем этапе
Севастопольское телевидение
Севастополь
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
22.04.2024 14:17
В Севастополе проведут сезонную продовольственную ярмарку
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405