TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

23 года назад произошло столкновение с Юпитером

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 22.07.2017 09:23
23 года назад произошло столкновение с Юпитером Около двух десятилетий тому назад в газовую планету врезалась комета.

Юпитер уже долгое время является объектом пристального внимания ученых. Благодаря автоматической межпланетной станции Juno (Юнона), исследователи регулярно получают фантастические и ошеломляющие кадры самой крупной планеты в нашей Солнечной Системе. На этих фотографиях красуются самые основные особенности Юпитера, включая его Большое Красное Пятно, представляющее собой круговой шторм.

Есть в истории развития Юпитера несколько сокровенных тайн. Одна из них связана с событием двадцатилетней давности. По словам ученых, 23 года тому назад в атмосфере Юпитера произошел гигантский взрыв. Все дело в том, что в крупный газовый гигант врезалась комета. Её фрагменты столкнулись с планетой, «разрезав» сверхплотную оболочку сжатого газа и оставив подобие шрамов на Юпитере. Эти шрамы могли наблюдаться в телескопы по всему миру.

Столкновение кометы с Юпитером спровоцировало захватывающее шоу, одинаково легко наблюдаемое крупными обсерваториями и даже телескопами меньшего размера. Событие произошло на этой неделе ровно 23 года назад. Виновником события стала комета Shoemaker-Levy 9. При этом столкновении в атмосфере Юпитера были созданы ударные волны, которые перемещались со скоростью 450 метров в секунду.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2017-07-22T09:23:00+03:00 / 867
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405