TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте состоялся шахматный турнир

Источник «ЯЛТА 24» / фото - «yalta-24.ru» 20.07.2017 11:33
В Ялте состоялся шахматный турнир В Ялте состоялась церемония награждения победителей и призеров шахматного турнира «Мемориал Р.Я.Горенштейна». Им вручили кубки, медали и грамоты, а также билеты в кинотеатр «Ореанда».

В состязаниях приняло участие около 70 юных шахматистов из Крыма, материковой части России и Украины. Победители определялись в пяти категориях. Первые три собрали шахматистов-разрядников, а четвертая и пятая предназначались для начинающих любителей интеллектуальной игры.

Проведение шахматного соревнования стало новым достижением шахматно-шашечной федерации Ялты.

Турнир прошел при поддержке Управления по делам молодежи и спорта администрации Ялты, президента шахматно-шашечной федерации Ялты Лери Сванидзе и почетного председателя шахматно-шашечной федерации Ялты Валерия Косарева.

«Шахматное движение в Ялте будет развиваться, - сказал в своем выступлении Лери Сванидзе. – Турниры будут проводиться не только в городе, но и в курортных поселках и городе Алупка. Шахматы – интеллектуальная игра, которая развивает логическое и стратегическое мышление. А шахматисты – особенные, одаренные люди. И мне очень приятно вручить награды победителям шахматного турнира».

Точкой отсчета, когда возник настоящий бум интереса среди родителей ялтинской детворы к интеллектуальной игре можно считать проведенную зимой прошлого года шахматную олимпиаду. Именно тогда выяснилось, что многие дети Ялты желали бы обучаться шахматам на постоянной основе. Шахматно-шашечная федерация Ялты предоставила детям такую возможность.

Сегодня под ее знаменами занимается около 100 детей. Главным тренером федерации является мастер спорта международного класса по шахматам Вадим Безман.
Новость на сайте «ЯЛТА 24» / Ялта / 2017-07-20T11:33:00+03:00 / 428
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405