TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастополь не будет обирать туристов

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 20.07.2017 11:31
Севастополь не будет обирать туристов Госдума приняла законопроект о введении курортного сбора в четырёх российских регионах, в том числе и на Крымском полуострове. Власти Севастополя отказались от этого эксперимента, опасаясь за малый бизнес.

Сегодня Государственная дума в третьем, окончательном чтении приняла закон о введении курортного сбора, пишет «Коммерсант». Документ предусматривает введение платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Но пока только в экспериментальном режиме с 2018 года. Власти Севастополя ранее отказались от участия в эксперименте.

По итогам проекта, в 2022 году, правительство России примет решение об отказе от этой идеи или же о введении курортного сбора по всей страны. Согласно закону, сбор будет взиматься с 1 мая 2018 года – ставка сначала будет составлять 50 рублей в сутки. А с 2019 года она поднимется до 100 рублей.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик сообщил ForPost, что сначала необходимо привести туристическую инфраструктуру в соответствие с действующим законодательством.

«Нужно вывести турбизнес из «тени», а после этого вводить сбор. Иначе, увеличится финансовая нагрузка на легальные места размещения и повысится конкурентоспособность нелегальных, – считает Белик. – В Севастополе не против самой идеи, только не согласны с её существующей интерпретацией. Я уверен, что мы ещё вернёмся к рассмотрению этого вопроса, но спустя какое–то время. Курортный сбор для нас является реальным источником пополнения бюджета города. Севастополь ежегодно посещают порядка 1,5 миллиона туристов. Большая их часть приезжает на один день – в наши музеи или на мероприятия, такие как День флота. И, наверное, стоит предусмотреть возможность получения компенсации за существенную нагрузку на инфраструктуру города. Севастополь может и должен на этом зарабатывать, а полученные средства направлять на развитие и благоустройство».

«Мы в своём решении – отказаться от участия в эксперименте – руководствовались опасениями, которые были высказаны представителями малого бизнеса в сфере туризма и гостеприимства, – пояснил ForPost замгубернатора Севастополя Юрий Кривов. – Нам, учитывая то, что значительная доля номерного фонда находится в теневом секторе экономики, предстоит предпринять в ближайшие несколько лет усилия по легализации этого бизнеса, по созданию равных возможностей для тех, кто конкурирует на этом рынке. Вторая причина, по которой мы не участвуем в эксперименте, заключается в том, что у нас много работы по модернизации инфраструктуры города в рамках федеральной целевой программы. И сейчас ставить себе дополнительные задачи по аккумулированию средств и их направлению, мы сочли не логичным».
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2017-07-20T11:31:00+03:00 / 592
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405