TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории прошел фестиваль армянской культуры

Источник «Евпатория Здравница» / фото - «my-evp.ru» 19.06.2017 20:26
В Евпатории прошел фестиваль армянской культуры В Евпатории прошел республиканский фестиваль армянской культуры. Он был приурочен сразу к нескольким знаменательным датам: 25-летию местной армянской национально-культурной автономии, 200-летию армянской церкви Сурб-Никогайос, 200-летию со дня рождения великого художника-мариниста И.К.Айвазовского, 300-летию образования Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой армянской Апостольской православной церкви.

В субботу на Театральной площади города выступили артисты из Евпатории, Крыма и регионов России. Праздничный концерт открыли детские творческие коллективы. Затем жители и гости Евпатории увидели выступления муниципального ансамбля донских армян «Ани», художественный руководитель, дирижер ансамбля, лауреат Международного конкурса Григорий Хатламаджиян из Ростова-на-Дону.

В ходе праздника депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова и заместитель главы администрации города Валерий Батюк совместно с представителями армянской национально-культурной автономии возложили цветы к вечному огню.

От имени главы администрации города Андрея Филонова Валерий Батюк вручил почетные грамоты артистам и руководителям коллективов.

Далее концертная программа продолжилась выступлениями образцового ансамбля народного танца «Арарат», крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», коллектива «Звартноц» при Армянской Апостольской церкви Святого Воскресения из Ростова-на-Дону, а также звезд крымской армянской эстрады и гостей из России.

Завершился первый день фестиваля фейерверком.

В воскресенье состоялось возложение цветов к аннотационной доске по увековечиванию памяти архитектора Павла Сеферова.

В церкви Сурб-Никогайос прошла святая божественная литургия, на которой присутствовали настоятель храма иерей Анания, викарий по Крыму Святой армянской апостольской православной церкви настоятель монастыря Сурб Хач иеромонах Мхитар, настоятель Феодосийских и Ялтинских церквей протоиерей Еремея Макиан, настоятель армянской церкви Святого воскресения города Ростов-на-Дону отец Тира.

Иеромонах Мхитар Григорян зачитал перед прихожанами приветственное слово от имени Главы Российской и Ново-Нахичеванской Епархии армянской апостольской церкви, Архиепископа Езраса Нерсисяна Патриаршего Экзархав России: «Представители армянского народа, населяющие Крым и любящие его как свой родной дом, изначально органично вписались в местную действительность и всегда стремились насыщать жизнь края культурными и материальными ценностями. Крымские армяне отличаются приверженностью традиционным ценностям и прилагают максимум усилий для политического, экономического и культурного процветания края».

От имени Главы города Евпатории Олеси Харитоненко с приветственным словом выступил депутат Евпаторийского горсовета Борис Назаров: «История армян Крыма – это многовековая летопись созидания и верности своей культуре, традициям и церкви. Природное стремление армян к миру и согласию снискало им почет и уважение среди других народов, населяющих полуостров».

На праздновании тепло звучали поздравления почетных гостей из Сочи, Ростова-на-Дону, Дагестана, Армении и представителей местных национально-культурных автономий. Особым подарком для евпаторийцев стало выступление ансамбля «Звартноц» при Армянской Апостольской Церкви Святого Воскресения из Ростова-на-Дону.

Завершилось мероприятие традиционным благотворительным обедом Маттах.
Новость на сайте «Евпатория Здравница» / Евпатория / 2017-06-19T20:26:00+03:00 / 509
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Двое евпаторийцев до смерти забили мужчину утюгом
19.03.2024 13:25
Двое евпаторийцев до смерти забили мужчину утюгом
Вести Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405