TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории появится уникальный термальный курорт

Источник «КРЫМ.net» / фото - «ikrim.net» 16.06.2017 12:38
В Евпатории появится уникальный термальный курорт Евпатория не готова к реализации крупных инвестиционных проектов: городу не хватает для этого энергетических мощностей. Возможно, дефицит будет ликвидирован через два года. Об этом заявил глава администрации города Андрей Филонов.

Среди уже реализуемых инвестпроектов он упомянул завод по производству кабельно-проводниковой продукции. Закладывается бумагоделательное производство, сырьем для которого будет служить макулатура: «Я уверен, что Крым постепенно перейдет на бумажную упаковку – от целлофана нам всем уже как-то нужно точно избавляться», – заявил Филонов.

Вблизи старинной грязелечебницы «Мойнаки», которую планируется восстановить к 2020 году, будет построен термальный комплекс, вместе они составят «центр здоровья». Филонов описывает его так: «Там термальные скважины, и будут большие термальные озера с разными температурами, составами. Там будет хороший комплекс, которого сегодня нет в Крыму, мы будем первыми. Последние штрихи с инвестором проговорили, я видел уже этот проект».

Есть и другие предложения, например, итальянцы готовы производить в Евпатории из местных фруктов джемы. Но, как оказалось, в городе нет подходящих площадок, к которым были бы подведены коммуникации. Более того, по словам Филонова, министерство энергетики Крыма, подсчитав реальные ресурсы, предлагает отказаться от размещения в Евпатории таких производств и идеи создания там индустриального парка.

«В Евпатории существующих мощностей не хватает для развития производственно-промышленного кластера, – констатирует глава администрации. – но это проблема сегодняшнего дня, через два года ее не будет». Модернизации требуют две основные городские подстанции, и министр энергетики Крыма Светлана Бородулина пообещала евпаторийцам, что скоро будут смонтированы две генерирующие установки, работающие на газе. Это позволит привлечь в город инвесторов, начать разноплановые реальные производства и, наконец, вывести город из курортной зависимости.
Новость на сайте «КРЫМ.net» / Евпатория / 2017-06-16T12:38:00+03:00 / 778
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
16.04.2024 13:26
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405