TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории отмечают 10-летие маршрута «Малый Иерусалим»

Источник «Евпатория Здравница» / фото - «my-evp.ru» 09.06.2017 20:25
В Евпатории отмечают 10-летие маршрута «Малый Иерусалим» Сегодня в Евпатории отмечают 10-летие маршрута «Малый Иерусалим». Мероприятие проходит в рамках форума туристических маршрутов и экскурсионных программ. Его тематика – «Развитие этнографического туризма в Крыму» выбрана в связи с десятилетием «Малого Иерусалима». Программой форума предусмотрены мастер-классы, знакомство с культурой народов, живущих на полуострове, а также установление рекорда России по самой массовой экскурсии на маршруте «Малый Иерусалим».

Старт экскурсии дала императрица Екатерина II. Она пригласила принять в ней участие министра курортов и туризма Республики Крым Сергея Стрельбицкого, Главу города Евпатории Олесю Харитоненко, главу администрации Андрея Филонова, а также всех желающих.

Директор культурно-этнографического центра “Малый Иерусалим” Александр Меломед в форме обер-офицера лейб-гвардии крымско-татарского эскадрона Российской императорской гвардии протрубил в старинный горн – и первая группа экскурсантов, получив сертификаты участников, отправилась на маршрут. Экскурсию провел краевед и историк Павел Хорошко. В это время на «Малом Иерусалиме» работали ремесленники, выступали лучшие творческие коллективы города, проходили выставки-продажи предметов декоративно-прикладного творчества.

У Гезлевских ворот формировалась следующая экскурсионная группа. Такие бесплатные экскурсии будут проводиться до 20 часов с четкой фиксацией количества участников и выдачей памятных сертификатов.

Напомним, что 9 июня 2007 года в Евпатории состоялась презентация нового туристического маршрута в исторической части города, который получил название «Малый Иерусалим». Евпатория три года готовилась к этому мероприятию. За средства городского бюджета на улице Караимской – от крепостных ворот до караимских кенас были заменены все старые коммуникации, уложено новое дорожное покрытие из брусчатки под старину, тротуары покрыты природной диоритовой плиткой, реконструированы фасады домов, установлены новые осветительные опоры.

В тот день здесь был зафиксирован первый рекорд Евпатории – самая многочисленная пешеходная экскурсия. В ней приняло участие 4877 человек, которые прошли ее вместе с 60-ю экскурсоводами.

Так началась история туристического экскурсионного маршрута «Малый Иерусалим», который объединяет на своем пути храмы семи религиозных конфессий, архитектурные памятники и достопримечательности. Среди них – самобытные культовые объекты, не имеющие аналогов в Крыму и на территории России.

За эти годы продолжалась реконструкция маршрута, на нем появились новые объекты туристической инфраструктуры, традиционно проводится фестиваль «Летние вечера на Караимской», работает ярмарка сувениров.

Сегодня «Малый Иерусалим» – это не просто маршрут, это синтез религий и культур, символ дружбы народов, живущих в нашей многонациональной Евпатории.
Новость на сайте «Евпатория Здравница» / Евпатория / 2017-06-09T20:25:00+03:00 / 677
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
16.04.2024 13:26
В Евпатории сгорел контактный зоопарк: погибло 200 редких животных
Севастопольское телевидение
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405