TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Современные препараты дают ВИЧ-инфицированным людям в Европе и США дополнительные десять лет жизни

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 15.05.2017 11:12
Современные препараты дают ВИЧ-инфицированным людям в Европе и США дополнительные десять лет жизни В соответствии с опубликованными в четверг результатами научного исследования, ожидаемая продолжительность жизни для молодых пациентов с ВИЧ в Соединенных Штатах и Европе выросла на 10 лет, благодаря появлению усовершенствованных препаратов против СПИДа, известных как антиретровирусная терапия.

Это означает, что многие пациенты могут рассчитывать прожить столько же, сколько люди, не зараженные ВИЧ, пишут авторы этого исследования в журнале The Lancet.

Ученые считают, что повышение эффективности лечения в основном было связано с переходом на менее токсичные комбинации лекарств, с более широким выбором средств для людей, инфицированных лекарственно-устойчивыми штаммами ВИЧ, а также с повышением приверженности лечению.

«Наше исследование иллюстрирует историю успеха, показывая как улучшение препаратов против ВИЧ в комбинации со скринингом, профилактикой, а также лечением проблем со здоровьем, вызванных ВИЧ-инфекцией, может продлить жизнь людей», – рассказал Адам Трики, руководитель исследовательской группы Бристольского университета в Британии.

Антиретровирусная терапия или АРТ стала широко применяться в середине 1990-х годов. Она включает в себя комбинацию из трех или более препаратов, которые блокируют репликацию вируса ВИЧ. Это помогает предотвратить и устранить повреждения, нанесенные ВИЧ иммунной системе, а также противодействует дальнейшему распространению заболевания.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время рекомендует проводить АРТ всем ВИЧ-инфицированным пациентам как можно скорее после постановки диагноза.

Ученые проанализировали материалы 18 европейских и североамериканских исследований с участием 88 тысяч 504 человек, зараженных ВИЧ, которые прошли курс антиретровирусной терапии в период с 1996 по 2010 год.

Было установлено, что среди тех, кто начал лечение в период с 2008 по 2010 год, количество умерших в течение трех первых лет лечения, было ниже, чем у тех, кто проходил лечение в период с 1996 по 2007 год.

Участники команды под руководством Трики сообщили, что когда они сосредоточились на анализе смертельных случаев из-за СПИДа, удалось выяснить, что количество смертей во время лечения за период с 1996 по 2010 год снизилось, вероятно, в связи с тем, что более современные лекарства обладали более высокой эффективностью в восстановлении иммунной системы.

По словам ученых, в результате за период между 1996 и 2013 годами в Соединенных Штатах и Европейском союзе продолжительность жизни 20-летних пациентов, лечившихся от ВИЧ, увеличилась на 9 лет для женщин и на 10 лет для мужчин.

Это говорит о том, что ожидаемая продолжительность жизни 20-летнего пациента, начавшего проходить антиретровирусную терапию с 2008 года и продемонстрировавшего хорошую реакцию на лечение, приблизится к средней ожидаемой продолжительности жизни населения – 78 лет.

Однако, улучшения наблюдались не у всех пациентов с ВИЧ-инфекцией. Например, ожидаемая продолжительность жизни у людей, инфицированных через инъекционные наркотики, не увеличивается в такой же степени, как у других групп. Доктор Трики сказал, что это подчеркивает необходимость сосредоточения усилий по профилактике и лечению на представителях групп повышенного риска.
Новость на сайте «GearMix» / Севастополь / 2017-05-15T11:12:00+03:00 / 440
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405