TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе может смениться глава Центризбиркома

Источник «ПРИМЕЧАНИЯ» / фото - «primechaniya.ru» 13.05.2017 12:20
В Севастополе может смениться глава Центризбиркома Глава севастопольского избиркома Валерий Медведев может уйти в отставку по собственному желанию. Заменить Медведева предлагал главе Центризбиркома Элле Памфиловой экс-кандидат в депутаты Госдумы от Партии роста Олег Николаев. Решение должно быть принято до начала кампании по выборам губернатора города.

Валерий Медведев был делегирован в состав избиркома Севастополя по квоте ЦИКа в 2014 году. Полномочия комиссии заканчиваются в мае 2019 года. По словам одного из источников «Коммерсанта», во время обучения глав региональных избиркомов в Москве господина Медведева вызвали на беседу зампред ЦИКа Николай Булаев и курирующий Севастополь член ЦИКа Антон Лопатин. Ему предложили по собственному желанию покинуть пост до начала кампании по выборам губернатора Севастополя. Собеседник издания предположил: предложение было сделано в связи с тем, что врио губернатора Дмитрий Овсянников не доверяет комиссии под руководством местных кадров.

«Медведев планирует уйти в отставку по собственному желанию, но столкновения с губернатором у него не было, — говорит источник «Коммерсанта», близкий к ЦИКу. — Он не человек Алексея Чалого (бывший спикер заксобрания Севастополя. — Ред.) и всегда был равноудаленным». С Валерием Медведевым, по словам собеседника «Коммерсанта», врио губернатора регулярно встречается, обсуждая, чем можно помочь комиссии. К ней если и были претензии, то «технического» свойства, а претензий к проведению прошлых выборов, к примеру по явке, не было.

Источник в системе избирательных комиссий говорит, что господина Медведева хотят убрать с должности еще с декабря прошлого года. По его словам, преграда в том, что Валерий Медведев — один из тех, кто участвовал в организации референдума по воссоединению Крыма с Россией, поэтому заменить его можно только заслуженным кадром, причем нового человека нужно найти до старта кампании.

Разговор о качестве работы севастопольского избиркома шел на встрече главы ЦИКа Эллы Памфиловой с руководством Партии роста в марте. Экс-кандидат в депутаты Госдумы по одномандатному Севастопольскому округу Олег Николаев заявил «Коммерсану», что тогда «поднимал вопрос по председателю севастопольского избиркома». «У меня были замечания к приему документов и дню голосования на выборах в Госдуму, — сказал господин Николаев. — Я изложил несколько моментов, которые неприятно удивили руководство ЦИКа, самые безобидные из них: отказ моим наблюдателям в присутствии на участках и неудачная попытка не принять у меня документы».

По словам источника «Коммерсанта» в системе избирательных комиссий, среди кандидатур на пост главы комиссии — сотрудник исполкома ОНФ (в прошлом «Единой России»), куратор по работе с территориями Кавказа Александр Веледеев. Он служил в ВМФ, в прошлом — глава канцелярии главы правительства Хакасии, руководитель администрации губернатора Иркутской области Бориса Говорина. Источник в заксобрании Севастополя в качестве еще одного кандидата называет зампреда региональной комиссии Мирослава Погорелова (назначен в состав избиркома по квоте парламента города). Если выбор будет в его пользу, то назначение пройдет быстрее: в комиссию не потребуется вводить нового человека.

Валерий Медведев заявил «Коммерсанту», что «пока работает». Он подтвердил, что был на семинаре в Москве и вернулся в Севастополь 1 мая, никаких официальных предложений оставить должность или вопросов к его работе ему не поступало, а заявление по собственному желанию писать он не собирается. Вице-губернатор Севастополя Вячеслав Гладков от комментариев «Коммерсанту» по поводу консультаций о смене главы избиркома отказался.

В севастопольском избиркоме сейчас нет вакансий, чтобы подбирать кандидатуры. «Будет ситуация — будем обсуждать, сейчас это делать некрасиво»,— заявил «Коммерсанту» Николай Булаев.
Новость на сайте «ПРИМЕЧАНИЯ» / Севастополь / 2017-05-13T12:20:00+03:00 / 436
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405