TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялту вернулся музей «Его Величество, Футбол»

Источник «Юг Ялта» / фото - «ugyalta.com» 07.04.2017 20:25
В Ялту вернулся музей «Его Величество, Футбол» Сегодня, 7 апреля, в Ялте состоялось торжественное открытие музея футбола , который с недавних пор переехал на стадион «Авангард»

Стоит отметить, что главным энтузиастом в создании музея стал предприниматель Михаил Кравец, который сам является ветераном и большим поклонником футбола.

«Наш музей останется на века для будущих поколений. И мы не собираемся на этом останавливать. Будем развиваться, чтобы наш музей был толчком для молодых игроков, чтобы они смогли у нас найти всю нужную литературы, фильмы, а главное — вдохновение», - сказал Михаил Кравец.

В свою очередь, глава администрации Ялты Андрей Ростенко признался, что очень хочет, чтобы наш город стал городом спортивной молодежи.

«Футбол — король спорта. И Ялта вписала свою страницу в истории этого вида спорта. Музей единственный в Крыму и я надеюсь, что и другие города полуострова возьмут в пример Ялту и также решат увековечить крымский футбол. Кроме того, вполне возможно, что совсем скоро мы напишем книгу о футболе, которую в будущем будут дополнять наши дети», - поделился Андрей Ростенко и добавил, что музей футбола будет, своего рода, храмом для юных ялтинских футболистов.

Кроме того, глава администрации не исключил, что в Ялте также может появится и музей хоккея и он, как большой поклонник этой игры, готов внести свою лепту в его создании.

Гости мероприятия не смогли прийти с пустыми руками и арсенал музея пополнился еще несколькими ценными экспонатами.

Так, например, президент ялтинского футбольного клуба «Ялта -Рубин» Павел Кандул подарил музею футбольный мяч «Красава», разработанный специально для Чемпионата мира по футболу-2018, который пройдет в России. А федерация футбола Ялты подарила музею футбольные майки с автографами всех игроков ялтинских команд.

Стоит отметить, что идея Музея футбола существовала и развивалась вместе с Михаилом Кравцем, наверное, всю жизнь. Неудивительно, что за несколько лет Михаил Петрович собрал поистине уникальную коллекцию, в которой несколько тысяч экспонатов, и она постоянно продолжает пополняться - друзья и товарищи присылают футбольную атрибутику со всего бывшего Советского Союза.

Среди экспонатов музея медали, афиши, фотографии, даже старые программки футбольных матчей сегодня стали своеобразной страничкой истории развития отечественного футбола.
Среди уникальных находок Михаила Кравца можно назвать документальные подтверждения футбольного матча, который состоялся в 1919 году на поле в Ливадии между ялтинской командой и моряками с военного крейсера, пришедшего к Южному берегу Крыма из Одессы.

Целый стенд посвящен команде "Динамо. Киев", которая приезжала в Ялту на сборы. На фотографиях запечатлен знаменитый тренер Валерий Лобановский на зеленом поле "Авангарда".
На карте мира уже не существует такой страны как ГДР, а в ялтинском Музее «Его Величество Футбол» висят футбольные вымпелы ГДР, и это тоже история.

Еще одним достижением и гордостью ялтинского Музея футбола является богатая библиотека, в которой собрано множество книг посвященных этому виду спорта.

Любой желающий сможет прийти в музей, налить себе чашечку чая, положить на блюдечко вкусную печеньку, устроиться поуютнее и приятно скоротать время за чтением интересной книги, посвященной футболу и его героям. Стоит подчеркнуть, что все это будет доступно совершенно бесплатно.
Новость на сайте «Юг Ялта» / Ялта / 2017-04-07T20:25:00+03:00 / 584
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405