TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Стекло смартфонов сможет восстанавливаться само

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 07.04.2017 11:15
Стекло смартфонов сможет восстанавливаться само Группа химиков Калифорнийского университета в Риверсайде (США) создала самовосстанавливающийся материал, который способен проводить электричество. Благодаря этому в будущем его можно использовать в качестве дисплея для смартфонов.

По словам ведущего автора исследования Чао Вана, материал хорошо показал себя при тестировании на устойчивость к порезам и царапинам. В случае, если уникальный материал разрывали пополам, на полное восстановление уходило менее суток. Кроме того, специалисты смогли растянуть его в пятьдесят раз от первоначальной длины.

В основу материала ученые положили тип нековалентной связи, более известный как ион-дипольное взаимодействие. Именно благодаря этому при его повреждении или разрыве ионы и молекулы притягиваются друг к другу, полностью восстанавливая поверхность. Ванн отметил, что некоторые люди считают, будто самовосстанавливающиеся материалы можно будет применить на практике только в далеком будущем. Но он твердо уверен, что в течение трех лет они уже должны поступить на рынок, будучи использованными в дисплее смартфонов. Это изменит повседневную жизнь каждого из нас. Ведь в таком случае, смартфону пользователя больше ничего не угрожает — даже при сильном повреждении материал сможет полностью восстановиться. Кроме того, как убеждены авторы работы, новый материал можно использовать в биосенсорах и робототехнике. О стоимости использования такой технологии пока сложно что-то сказать.

На разработку ученых Калифорнийского университета вдохновил персонаж комиксов Росомаха, обладающий способностью к регенерации.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2017-04-07T11:15:00+03:00 / 664
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405