TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Графеновые мембраны превращают морскую воду в питьевую

Источник «infuture.ru» / фото - «infuture.ru» 05.04.2017 11:06
Графеновые мембраны превращают морскую воду в питьевую Мембраны сделанные из оксида графена заинтересовали ученых, поскольку могли стать отличной опцией для фильтрации воды. Они способны отсеивать относительно крупные соли, делая воду более чистой и пригодной для питья.

Исследователи из Манчестерского Университета провели эксперимент по фильтрации морской воды при помощи мембран из оксида графена и ее превращению в питьевую воду. Результаты исследования были приведены в научном журнале Nature Nanotechnology.

Новое исследование демонстрирует реальный потенциал обеспечения чистой питьевой водой миллионов людей, которые изо всех сил пытаются получить доступ к источникам чистой воды.

Ранее ученые уже использовали мембраны из оксида графена для газовой фильтрации. Пришла очередь испытывать новую технологию для получения питьевой воды.

Мембраны из оксида графена были впервые разработаны в Национальном Графеновом Институте. Они уже продемонстрировали потенциал по фильтрации наночастиц, органических молекул и даже относительно крупных солей. До сих пор, однако, они не использовались для просеивания общих солей, используемых в технологиях опреснения воды, которые требуют еще более мелких фильтровальных решеток, чем те, которые использовались ранее.

Предыдущее исследование, проведенное в Манчестерском университете, показало, что погруженные в воду мембраны из оксида графена становятся немного раздутыми и способны пропускать меньший поток солей через себя, блокируя прохождение ионов или молекул.

Дальнейшие исследования ученых помогли избежать разбухание мембран в воде. К тому же, исследователи научились управлять размером мембран, что делает данную технологию идеально для фильтрации многих материалов и, в частности, воды, превращая морскую воду в пресную питьевую.
Новость на сайте «infuture.ru» / Интересные / 2017-04-05T11:06:00+03:00 / 634
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405