TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

День присоединения полуострова к России хотят внести в официальных список памятных дат РФ

Источник «Наша Газета» / фото - «ncrim.ru» 07.03.2017 19:37
День присоединения полуострова к России хотят внести в официальных список памятных дат РФ 18 марта – годовщину подписания межгосударственного договора, который в этот день 2014 году скрепили своими подписями в Москве Президент РФ, главы РК и города Севастополя, – предлагается включить в официальный перечень памятных дат России.

С подобной инициативой выступила Русская община полуострова, предлагающая внести изменения в Федеральный закон от 13 марта 1995 г. N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" и включить в перечень памятных дат 18 марта как День воссоединения Крыма с Россией.

По словам члена Совета Федерации Сергея Цекова, в Крыму этот день с 2015 года является официальным праздником и выходным днем.

– Однако 18 марта по всей России люди выражают солидарность с крымчанами, с решением нашего Президента принять Крым в состав России, – сказал он. Эта мысль обсуждалась в Русской общине ещё в 2014 году и пришло время это сделать в знак объединения россиян вокруг идеи общероссийского патриотизма, – подчеркнул сенатор.

Депутат Госдумы России Андрей Козенко заявил, что законопроектуже подготовлен и в ближайшие дни будет внесен на рассмотрение парламента.

– Думаю, что предложение перенести президентские выборы именно на 18 марта – не просто формальное. Оно подчеркивает огромное значение этой даты для всей России. Считаю, что эту законодательную недоработку надо устранять, потому что годовщина возвращения Крыма стала одной из главных патриотических дат для российского народа – наряду с Днем Победы, Днем защитника Отечества и Днем народного единства, – заявил Козенко.

Также он отметил, что пока не идет речь об установлении всероссийского выходного дня 18 марта.

– Этот вопрос будет требовать дополнительно внесения изменений в Трудовой кодекс РФ. Однако, учитывая, с каким патриотическим подъемом россияне каждый год в этот день выходят на площади городов – от Владивостока до Калининграда – необходимо широкое общественное обсуждение этой идеи, – отметил депутат.
Новость на сайте «Наша Газета» / Крым / 2017-03-07T19:37:00+03:00 / 658
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405