TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе прошли соревнования по уборке города от мусора

Источник «ForPost» / фото - «tskhinval.ru» 13.02.2017 09:15
В Севастополе прошли соревнования по уборке города от мусора Приносишь мусор – получаешь подарок! Севастопольцы провели эстафету чистоты. В это воскресенье к приходу весны волонтёры готовили Сапун-Гору – одно из самых популярных мест для пикников и активного отдыха в теплое время года. Однако после таких выездов на природу отдыхающие оставляют после себя много мусора – стеклянные и пластиковые бутылки, металлические банки и много другое. Как превратить уборку общественного места в праздник, знает наша съемочная группа.

Севастопольцы показали, что убирать мусор можно быстро, весело и под музыку. Более того, «Эстафета чистоты» проходит в формате игры, в которой есть победители и подарки. Участвовать в экологической игре можно командами. Это может быть семья или компания друзей. По словам организаторов, большинство участников – молодежь. Их всех объединяет одна идея – сделать родной город лучше.

«Мы даже не юридическое лицо. Мы – инициативная группа, которая называет себя «Город возможностей». Группа людей, озадаченных целью, чтобы город стал лучше, добрее и чище. Сегодня чище, в другой день будет добрее», – рассказывает Снежана Ляшко, организатор движения «Город возможностей».

Чтобы победить в игре, нужно собрать наибольшее количество баллов, которые участники зарабатывают в течение двух часов уборки. Чем больше мусора собрала команда, тем больше шансов на победу. Организаторы считают: важно не только научить людей убирать и утилизировать, но и разделять мусор по типам – отдельно собирать бытовые отходы, стекло, пластик, бумагу. За это можно получить дополнительные баллы. Кроме того, чтобы победить, участники отгадывают загадки и делают фотографии, как выглядят их участки «до» и «после» уборки.

По словам Снежаны Ляшко, весь мусор будет вывезен коммунальными службами.

«Нас, с этой технической стороны, очень поддержало правительство Севастополя. На приёме у Губернатора мы заручились его поддержкой. С технической стороны они нас обеспечивают и мешками и перчатками. Мы каждому участнику выдаём перчатки. Они вывезут мусор, они нам предоставили биотуалет, это очень упрощает мероприятие», – добавила она.

Организаторы рассказывают: с таким подходом к уборке мусора достаточно легко заинтересовать людей. Первая «Эстафета чистоты» собрала 85 участников. Приятное дополнение – музыка, угощения и подарки. Но участники уверены, что главное в игре – отнюдь не призы, а помощь городу.

«И вопрос же не в том, что ты придёшь и получишь какой-то приз, ну это вообще не самое главное. Самое главное – то, что ты сделал мир чище и прекраснее, вот это вот важно», – поделился Леонид Беспалько, участник акции «Эстафета чистоты».

Собранный мусор командам необходимо донести до так называемого «скупщика», который ведёт подсчёт единиц мусора и имеет право продавать специальный инвентарь, который поможет командам собрать ещё больше следов человеческого присутствия на Сапун-горе. По словам «скупщика» Константина, лидирующий вид мусора – стекло.

«У ребят на руках каждому выдали пару перчаток и один мешок. Ребята собирают мешок с мусором, сортируют их по категориям: стекло, прочий мусор, пластик. Приносят их сюда, мы начисляем им определенное количество баллов за каждый из типов мусора. За это они могут купить инвентарь. В инвентаре у нас грабли, лопата и секатор», – рассказал участник акции Константин.

По итогам игры участники собрали 162 мешка мусора – это примерно 1 тонна 800 килограммов. «Эстафета чистоты» станет серией игр. Сейчас организаторы выбирают следующее место, где участники акции будут наводить порядок.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2017-02-13T09:15:00+03:00 / 593
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405