TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Учёные создали полусинтетический организм

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 25.01.2017 09:20
Учёные создали полусинтетический организм Учёные из Исследовательского института Скриппса работали над созданием организма с синтетической ДНК, но столкнулись с трудностями, так как не могли вписать пару искусственных нуклеотидов в код. И всё же, исследователи далеко продвинулись: благодаря их стараниям появился первый устойчивый полусинтетический организм. Бактерия остаётся верна человеческим хромосомам X и Y, но при этом растёт и делится как организмы с основаниями A, C, G и T. Разгадка, по словам учёных, кроется в особенности использования существующих техник.

Прежде всего, они изменили нуклеотидные переносчики (которые доставляют вещества, необходимые для создания копий искусственных оснований в клеточной мембране), чтобы бактерия не пострадала от использования новых оснований. Учёные также изменили Y-хромосому, чтобы её было легче копировать. Для подстраховки они задействовали технику редактирования генов CRISPR, чтобы получившийся организм не принимал последовательности, в составе которых нет X- и Y-хромосом, и синтетические данные не потерялись.

До практического использования таких форм жизни ещё очень далеко. Подобной модификации подвержены лишь одноклеточные организмы, и они способны лишь хранить генетическую информацию. Передать эту информацию РНК – трудная задача, а о создании сложных организмов и говорить пока рано. Прогресс, тем не менее, открывает перед учёными Исследовательского института Скриппса многообещающие перспективы. Наработки позволяют создавать новые функции, которые помогут в поиске новых лекарств и «во многом другом».
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2017-01-25T09:20:00+03:00 / 763
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405