TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Через год в Севастополе начнут производить чёрную икру

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 21.01.2017 17:09
Через год в Севастополе начнут производить чёрную икру В 2017 году осетровый завод в Терновке под Севастополем выйдет на свою полную мощность и будет давать до 30 тонн осетрины в год, а через два-три года на прилавках может появиться местная чёрная икра.

Осетровый завод в Терновке был открыт Михаилом Бушмакиным в 2015 году, но реально приступил к работе только в августе 2016 года, когда произошло первое, как говорят фермеры, зарыбление. В большом ангаре установлено 40 рыбоводных бассейнов и всё необходимое оборудование. Как пояснил фермер, помимо воды, для производства рыбы также необходим жидкий воздух и система современных фильтров. Кроме механической очистки, также используется биологическая, озоновая и ультрафиолетовая очистка. Кроме осётра, здесь также выращивают стерлядь.

«До своего товарного размера осетровая рыба растёт около года. Осётр по ГОСТу должен вырасти в рыбу от 1,2 килограмма, стерлядь – от 400 граммов. Благодаря поддержке департамента сельского хозяйства Севастополя мы смогли полностью зарыбиться и с июля 2016 года начали реализовывать товарную рыбу. Уже продали около трёх тонн. Наша рыба с удовольствием съедается нашими потребителями в Крыму», – рассказал фермер.

По его словам, в настоящее время свою продукцию он в основном реализует нашим соседям – Республике Крым, самые крупные покупатели – санаторий «Мрия» и пятизвёздочные отели. С севастопольскими отельерами и рестораторами контакты пока не налажены. А вот севастопольцы имеют возможность приобрести местных осетров в супермаркетах «Фуршет», «Новус» и магазине «Меркурий». Кроме того, специальный автомобиль-бассейн с эмблемой севастопольского осетрового завода периодически выезжает на рынки. В ближайшее время терновская продукция появится в гипермаркете «Метро».

«Поддержка департамента позволила нам в декабре скинуть цену на 10%. Планируем скинуть ещё на 20%, потому что реально рыба уже получается дешевле. Планируем, что стерлядь будет стоить 800 рублей, а осётр – 850 рублей. Сейчас цена – около тысячи рубелей», – сообщил рыбовод.

На сегодняшний день завод обслуживают шесть человек, этого количества, по словам Бушмакина, достаточно, чтобы обеспечивать производство. А работники рассказали, что оформлены официально и ежемесячно получают около 20 тысяч рублей.

«Стерлядь начинает давать икру на третий год. В следующем году нашим самкам, которые сидят в отдельном бассейне, как раз будет три года, и мы будем пробовать производить здесь чёрную икру. А осетры дают икру на пятый год, поэтому осетровую попробуем чуточку позже. Пока производим только товарную рыбу», – пояснил предприниматель.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день это только планы, так как для производства собственной чёрной икры понадобится дополнительное оборудование. Но уже сейчас на заводе установлено УЗИ, которое, в том числе, позволяет исследовать рыбу на предмет готовности икры.

«Но планы такие есть, есть инкубатор, мы уже пробовали. Учимся и надеемся, что через год-два у нас будет полностью замкнутый цикл и мы сможем сами обеспечивать себя мальками и производить чёрную икру», – сказал он, отметив, что помещение под икорный цех уже имеется.

Бушмакин планирует выйти на реализацию 30 тонн рыбы в год, запустить производство чёрной икры и построить цех по глубокой переработке рыбы, включая копчение и вяление. А также рассматривает возможность реализации проекта по гастрономическому туризму, «чтобы люди могли приехать на отдых, посмотреть производство и попробовать наши продукты».

Так случилось, что становление предприятие выпало на 2015–2016 год, когда в Севастополе случилась чрезвычайная ситуация в энергетике.

«Вы знаете, что такое блэкаут. И в самый блэкаут мы завезли сюда малька. Установили дизель-генератор, и вся рыба росла у нас на нём. Мы спалили две тонны соляры. И соответственно, когда работает генератор, мы не можем и воду греть. В общем, было у нас много трудностей. Мы их преодолели и надеемся, что дальше всё будет проще и легче», – рассказал фермер.

Директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков отметил, что поддержка фермеров направлена на то, чтобы в Севастополе появилось больше успешных фермеров, а севастопольцы получали качественный и недорогой продукт. «Кроме того, импортозамещение ещё никто не отменял», – подчеркнул он.

«Мы видим успешную реализацию проекта по замкнутому циклу выращивания осетровых рыб. Предприниматель является участником свободной экономической зоны. В 2016 году он впервые участвовал в государственной программе Севастополя по развитию рыбохозяйственного комплекса и получил государственную поддержку на покупку малька и корма. И мы сейчас наблюдаем, что все бассейны зарыблены. Мы надеемся, что уже в этом году проект выйдет на свой плановый показатель – 30 тонн рыбы в год. Это очень хороший результат», – отметил Дмитрий Чумаков. Он уточнил, что в прошлом году предприниматель получил от города шесть миллионов рублей.

В этом году на программу развития рыбохозяйственного комплекса заложен почти 31 миллион рублей. Запланированы выделение компенсации на покупку малька, устричный спад, корма и поддержка рыбаков, которые работают в море, – в том числе модернизация судов.

Для Севастополя больной вопрос – и на это также обратил внимание Бушмакин – возможность получения кредита на развитие бизнеса. В свою очередь, Чумаков отметил, что в связи с этим в рамках реализации программы по поддержке рыбного хозяйства департамент также планирует возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.

«Существует федеральная государственная программа, которая для севастопольских фермеров предполагает компенсацию процентных ставок по кредитам. Однако с учётом сложностей, которые испытывает банковская сфера в Севастополе, у нас эта программа не могла работать. Но на этой неделе к нам на согласование из Министерства сельского хозяйства РФ и Федерального агентства по рыболовству пришли дополнения к программе. И мы убеждены, что эта федеральная программа также заработает, мы убеждены», – сказал чиновник.

Примечательно, что в непосредственном соседстве с осетровым заводом находится ещё несколько фермерских хозяйств. Такой интерес предпринимателей к Терновке объяснить легко – здесь есть и вода, и свет. Село находится в долине реки Айтодорки, примыкая к этому (правому) притоку реки Чёрная.

Напомним, Бушмакин открыл осетровый завод в Терновке осенью 2015 года. Тогда это было первое подобное предприятие на полуострове. Первый «урожай» обещали к концу 2016 года и своё слово сдержали. Надеемся, что и планы по производству чёрной икры будут реализованы к намеченной дате.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2017-01-21T17:09:00+03:00 / 714
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405