TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Севастополь полностью обеспечен автомобилями скорой помощи

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 18.01.2017 19:26
Севастополь полностью обеспечен автомобилями скорой помощи В Севастополь поступило 22 новых автомобиля скорой помощи по государственной программе развития отечественного автомобилестроения. Тринадцать машин сегодня приступили к работе.

Новые автомобили скорой помощи сегодня торжественно принимали на площади Нахимова. Ключи и технические паспорта медикам вручал лично глава города Дмитрий Овсянников и председатель постоянного комитета законодательного собрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

«В общей сложности мы получили 22 единицы техники. И сейчас мы должны приступить к другим объектам. В этом году мы начинаем строительство больницы скорой медицинской помощи, инфекционной больницы, филиала детской больницы, который мы будем проектировать совместно с Москвой. И я надеюсь, что все эти действия в целом позволят обеспечить предоставление качественной медицинской помощи», – сказал градоначальник.

На вопрос журналистов о том, не опасается ли он, что новые автомобили быстро придут в негодность из-за плохого состояния дорог, Овсянников пообещал «больше внимания уделять дорогам». И отметил, что такого дорожного строительства, как сейчас, Севастополь ещё не видел; главное, чтобы подрядчики справлялись с объёмами. Комментируя этот вопрос, он также сообщил, что в марте состоится презентация мобильного асфальтобетонного завода, но принимать его будут не в центре города, а «в работе на дороге».

Главврач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя Надир Ахмеров заявил, что сегодня смело можно говорить о том, что проблема укомплектованности автопарка скорой помощи решена полностью, а автомобили отвечают всем стандартам, принятым в Российской Федерации.

«Полученные автомобили не только оборудованы всем необходимым для оказания медицинской помощи оборудованием; важно, что это самое современное оборудование. Это качественные отечественные производители. Автомобили доставлены в Севастополь в рамках государственной программы развития отечественного автомобилестроения. В начале года Правительством Российской Федерации было принято решение о выделении определённого количества средств на замену автопарка скорой медицинской помощи», – сказал он.

По его словам, с учётом поставленных по госпрограмме 22 автомобилей в Севастополе имеется 42 автомобиля, большая часть из которых «моложе» трёх лет. В том числе, в городе есть два реанимобиля, рассчитанных на обслуживание как взрослых, так и детей, а также два автомобиля УАЗ для работы в трудных условиях.

Глава департамента здравоохранения города Ольга Емельяненко отметила, что острого кадрового голода скорая помощь не испытывает, так как укомплектованность врачами в Севастополе составляет 31,1% при среднем показателе по России 37%. По её словам, департамент активно занимается вопросами подготовки персонала и привлечения в Севастополь сотрудников из других регионов.

«Конечно, необходимо сделать всё, чтобы у тех, кто будет работать на этих замечательных машинах, была возможность развиваться, обучаться и получать более высокую квалификацию и достойную зарплату. И городские власти делают всё для того, чтобы так случилось. В госпрограмме развития здравоохранения заложены средства и для привлечения кадров, для повышения квалификации, и в дальнейшем руководство продолжит эту работу», – добавила депутат Татьяна Щебракова.

О плюсах и минусах полученных автомобилей ForPost рассказал сотрудник восьмой подстанции скорой помощи Алексей Жуков.

«В чём преимущество „Газели” – на ней можно переехать через бордюр, она повыше. А вот потолок тут пониже, чем в иномарках, которые у нас раньше были, это не очень удобно. Реанимобиль точно такой же, но у него соответственно побольше медицинского оборудования, ведь он используется в особенно тяжёлых случаях, когда счёт идёт на минуты. А полноприводный УАЗ рассчитан на сельскую местность – Терновка, Балаклава, Орлиное, там, где горы», – рассказал он.

Водитель седьмой подстанции скорой помощи Яков Баляев рассказал о новом автомобиле УАЗ, который в народе называют «буханкой». Он сообщил, что в новой машине установлен кондиционер и сидения для медперсонала и пациентов сделали удобнее, чем в старых моделях, есть ремни безопасности. «Конечно, эта машина удобнее!», – резюмировал он.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2017-01-18T19:26:00+03:00 / 521
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405