TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ученые раскрыли все тайны Гренландии

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 09.12.2016 15:35
Ученые раскрыли все тайны Гренландии Группы британских и американских ученых выяснили некоторые удивительные подробности, которые касаются истории Гренландии. Оба исследования, посвященные этому вопросу, опубликовал журнал Nature. История Гренландии интересует ученых со всего света.

В первой статье речь идет о том, что ученые под руководством Йорга Шефера нашли изотопы химических элементов, которые под действием космических лучей возникли в коренных породах, найденных под Гренландским ледяным щитом. Оказалось, что однажды от 2,6 миллиона до 11,7 тысячи лет назад остров был почти полностью свободен ото льда.

А во втором исследовании ученые под руководством Пола Бьермна из Вермонтского университета сообщили о том, что обнаружили отложения, оказавшиеся у его берегов и попавшие туда из глубин острова в результате выветривания. Эти данные противоречат исследованиям первой группы специалистов, так как говорят, что Гренландия никогда не была полностью свободна ото льда. Но они не исключают, что значительная часть крупного острова все-таки была от него свободна.

Оба набора данных ученые получили из Восточной Гренландии. По мнению специалистов, это указывает на то, что в прошлом в этой части острова было в разы меньше льда, чем сейчас.

Неудивительно, что после диаметрально противоположных выводов ученые начали готовить дополнительную экспедицию на остров, который сейчас покрыт льдом. Им предстоит определить, какая из теорий более правдива или вообще найти третий вариант, по которому шло историческое развитие региона.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2016-12-09T15:35:00+03:00 / 954
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405