TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

140 столбов за 17 дней: Большую севастопольскую тропу обещают благоустроить до Нового года

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 09.12.2016 10:33
140 столбов за 17 дней: Большую севастопольскую тропу обещают благоустроить до Нового года Правительство Севастополя завершило подготовительные работы и перешло к активным действиям по обустройству туристического маршрута «Большая севастопольская тропа». До 30 декабря на участке должно появиться 140 указательных столбов.

Сегодня на заседании городского правительства было принято два документа по данному вопросу. Первый из них – постановление об утверждении последнего из восьми участков туристского маршрута активного отдыха «Большая севастопольская тропа» – «Урочище Горный ключ – посёлок Любимовка».

«Главная задача утверждения паспорта – обеспечение безопасности на этом маршруте и реализация нашей государственной программы по культуре и туризму. Проект данного постановления даёт нам полное представление о данном туристическом маршруте. О размещении навигационных знаков и указателей, которых 57 единиц, информационных стендов – 20, об объектах туристического показа – 9. „Большая севастопольская тропа” состоит из 8 участков, расположенных один за другим. Утверждение данного проекта постановления является завершающим этапом в формировании основной ветки маршрута», – пояснила начальник главного управления культуры Севастополя Галина Солянина.

Протяжённость участка «Урочище Горный ключ – балка Камышлы – посёлок Вавилова – Поворотное – 30-я батарея – посёлок Любимовка», уточнила она, составляет 14,8 километров. Пешком это расстояние, по её данным, можно преодолеть за 4–8 часов.

Также члены правительства согласовали предоставление аванса организации, которая возьмётся за изготовление 200 и установку 140 навигационных столбов в рамках обустройства «Большой севастопольской тропы». В настоящее время неизвестно, кто будет выполнять эту работу, так как результаты конкурса объявят только 13 декабря. Но по условиям конкурса эти работы должны быть выполнены до 30 декабря.

Оценку такой спешке на своей странице в Facebook уже дал депутат законодательного собрания и альпинист с мировым именем, идеолог проекта "Севастопольская тропа" Юрий Круглов: «Результаты конкурса будут определены 13 декабря. То есть на проведение работ по установке столбов даётся 17 дней. Это заведомо нереальная задача».

Своё мнение он аргументировал тем, что сейчас на всей протяжённости указанного маршрута лежит снег, в некоторых местах толщина снежного покрова достигает 50 сантиметров, что делает дороги непроходимыми, поэтому «транспортировка столбов на многих участках возможна только на руках».

«С точки зрения обеспечения безопасности процесс установки навигационных столбов на данном участке маршрута БСТ в указанное время представляет угрозу тем, кто будет занят этой работой. А для севастопольских спасателей и лесников прибавится работы по эвакуации застрявшей техники и людей в состоянии переохлаждения. Сделать работу качественно в таких условиях очень дорого и проблематично, а принять работу заказчику – ещё менее реально», – уверен эксперт.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2016-12-09T10:33:00+03:00 / 538
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405