TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Белоруссия получит электричество в субботу

Источник «"Фест Ньюс"» / фото - «firstnews.ru» 02.07.2011 16:02
Белоруссия получит электричество в субботу Президент России Дмитрий Медведев поручил "Интер РАО" возобновить поставки электроэнергии в Беларуссию. Решение было принято сразу после выплаты республикой задолжности в размере 1,5 млрд рублей, как и было прописано в договоре, о чем по телефону сообщил президенту куратор ТЭК вице-премьер Игорь Сечин.

Президент России Дмитрий Медведев поручил возобновить поставки электроэнергии Белоруссии, сообщила журналистам пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

По ее словам, в субботу состоялся телефонный разговор Дмитрия Медведева с курирующим ТЭК вице-премьером Игорем Сечиным, который доложил, что Белоруссия исполнила свои обязательства по оплате электроэнергии.

"С учетом выполнения Минском финансовых обязательств президент дал указание возобновить подачу электроэнергии белорусской стороне согласно существующим договорам", - сказала Тимакова.

Таким образом, "Интер РАО" возобновит поставки электроэнергии в субботу, передает РИА Новости.

Напомним, компания "Интер РАО" прекратила 29 июня поставки электроэнергии в Белоруссию из-за накопившихся долгов. Белоруссия за три месяца должна была России 1,5 млрд российских рублей. Часть этой суммы была выплачена и оставалось выплатить еще 600 млн рублей.

Долг возник из-за того, что в Белоруссии уже несколько месяцев невозможно купить валюту на бирже. При этом представители "Белэнерго" заявляли, что у них достаточное количество белорусских рублей для расчета с российским поставщиком, и проблема только в конвертации валюты.

Однако, затем стало известно, что виноват был министр экономики Белоруссии Александр Озерец, который несвоевременно произвел расчет с российской компанией "Интер РАО" за поставленную в Белоруссию электроэнергию.

"Это произошло из-за неразворотливости министра и его команды. Озерец его фамилия", - заявил тогда первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко журналистам в четверг в Минске.

Срок выплаты долга должен был закончиться 5 июля. Но уже 1 июля республика провела оплату третьего транша в рамках погашения реструктуризированной задолженности перед "Интер РАО ЕЭС" на 1,5 млрд рублей. Таким образом, задолженность перед "Интер РАО" полностью была погашена.
Новость на сайте «"Фест Ньюс"» / Россия / 2011-07-02T16:02:00+03:00 / 562
Другие новости / Россия
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405