TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе установлен рекорд Украины в самом массовом исполнении вальса

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 02.07.2011 15:33
В Севастополе установлен рекорд Украины в самом массовом исполнении вальса 1 июля в Севастополе на площади Свободы Украинского культурно-информационного центра (УКИЦ) установлен рекорд Украины - 380 танцоров (190 пар) исполнили «Севастопольский вальс». Причем, это были как профессиональные танцоры, так и любители. Причем, самых разных возрастов.

-Меня порадовало то, что среди танцоров было много молодежи, - говорит инициатор этого рекорда заместитель директора УКИЦ по культурно-массовой работе Геннадий Алексеевский, - Севастопольский вальс безусловно дорог старшему и среднему поколению севастопольцев и очень хорошо, что свою любовь в нему взрослые передают детям, ведь «Севастопольский вальс» - больше, чем просто танец. Это душа нашего города.

Геннадий Алексеевский также добавил, что желающих принять участие в рекорде, начиная с 15 мая, бесплатно обучали танцевать вальс в студии УКИЦ.

— В рекорде участвовали не только жители нашего города, но и танцоры со всей Украины, — отметил Геннадий Алексеевский, — сделан важный шаг в деле повышения танцевальной культуры жителей нашего города. Мы учим людей общаться с помощью танца.

Представитель Книги рекордов Украины в Севастополе Игорь Пидбичий зафиксировал рекорд Украины самого массового исполнения вальса под музыку «Севастопольский вальс». В его установлении приняли участие профессиональные танцоры стартовавшего 18 июня в Севастополе международного фестиваля «Крымский танцевальный трофей».

Идея о самом массовом исполнении вальса принадлежит Геннадию Алексеевскому. Его поддержал художественный руководитель УКИЦ, заслуженный артист Украины, член Национального союза хореографов Украины Виктор Савченко. Об этом они заявили еще весной во время пресс-конференции, на которой я побывал. И работа закипела. Параллельно шла подготовка к фестивалю «Крымский танцевальный трофей», в котором приняли участие коллективы и исполнители из Украины, России, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Молдовы, Румынии, Латвии, Израиля. Всего в нем приняли участие более 2000 танцоров. Я стал свидетелем прекрасного гала-концерта, которым завершился фестиваль «Крымский танцевальный трофей». Взяв свое начало в 2001 году, он проходит ежегодно и привлекает все большее число участников.

Владимир ПАСЯКИН.
Новость на сайте «ForPost» / Интересные / 2011-07-02T15:33:00+03:00 / 646
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405