TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Севастополе может появиться модульный наркодиспансер за 65 миллионов рублей

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 29.10.2016 13:27
В Севастополе может появиться модульный наркодиспансер за 65 миллионов рублей В Севастополе большое количество людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, а условия их лечения далеки от идеальных. Улучшить ситуацию может строительство наркологического диспансера, реабилитационного центра и запуск дистанционных кабинетов.
Об этом на заседании антинаркотической комиссии Севастополя рассказала директор городской психиатрической больницы Ирина Шадрина.

Она сообщила, что наркологический диспансер, который ранее располагался на улице Авдеева, 80, в ветхом доме закрыт по предписанию Роспотребнадзора. Теперь психиатры-наркологи ведут приём в новом корпусе психиатрической больницы. Помещение они делят с психиатрами, которые ранее базировались в цокольном этаже многоквартирного дома по улице Маршала Геловани, 24.

«Однако новый корпус на Фиолентовском шоссе строился для других целей – для расширения самого стационара психиатрической больницы, но не для больных, а чтобы туда перевести диагностические службы. Но ещё при Меняйло (бывшем губернаторе Севастополя. – Ред.) меня обязали перевести в новый корпус больницы эти два диспансера – и психиатрический, и наркологический», – пояснила ForPost Шадрина.

И хотя сейчас «объединённый» диспансер, по мнению Ирины Шадриной, выполняет возложенные на него функции, проблем много, так как изначально не планировалось, что здесь будут оказываться именно эти услуги: «И в первую очередь – очень мало помещений под наркологию».

В планах Шадриной – оставить психдиспансер в новом корпусе, а для наркологического – построить отдельное здание по тому адресу, где он ранее и располагался: на улице Авдеева, 80. Тем более, по словам Шадриной, этот земельный участок принадлежит больнице. А для того чтобы сократить расходы и время строительства, предлагается построить модульное двухэтажное здание.

«У нас уже проект разработан. Мы нашли три организации в России, которые занимаются модульными зданиями. Сейчас мы заключаем договор с организацией, которая проведёт техническую экспертизу зданий на Авдеева под снос. Затем будем просить разрешение на снос в департаменте по имущественным и земельным отношениям. Будем сносить. И если правительство выделит, а это примерно 65 миллионов рублей, уже подсчитано, будем строить модуль», – пояснила Ирина Шадрина.

В настоящее время в городском правительстве обсуждают этот проект, уточнила Шадрина. Помимо строительства модульного наркодиспансера, улучшить наркологическую ситуацию в городе, по словам Ирины Шадриной, может внедрение системы дистанционных наркологических кабинетов.

«У нас не хватает врачей-психиатров и наркологов, так как Симферополь их практически не готовил, а из России не очень-то и едут, так как эта категория врачей не подпадает под программу „миллион”, поэтому миллионом мы заманить не можем. Конкретно наркологов занято всего 60 процентов. Поэтому я предлагаю создавать дистанционные кабинеты психологического и наркологического профиля. Скорее всего, там будет сидеть фельдшер, задавать пациенту вопросы, собирать сведения и по Интернету передавать их врачу. Мы можем на основании этого поставить диагноз и рекомендовать лечение», – сказала директор городской психиатрической больницы.

Ещё одним новшеством в севастопольской наркологии может стать создание сельскохозяйственного кластера для реабилитации наркозависимых. Первым его звеном может стать теплица на территории психбольницы. По данным Шадриной, сельскохозяйственный труд считается наиболее приемлемым для реабилитации наркозависимых. Осуществить этот проект можно в рамках государственно-частного партнёрства или некоммерческого частного партнёрства.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2016-10-29T13:27:00+03:00 / 634
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405