TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Новая технология может накапливать энергию человеческих шагов

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 25.10.2016 15:32
Новая технология может накапливать энергию человеческих шагов Полы в местах большого скопления людей, таких как стадионы, университетские холлы и коридоры, могут быть использованы для производства электроэнергии, если новый метод преобразования энергии шагов в электричество получит распространение.

Этот метод, доклад о котором в прошлом месяце был опубликован инженерами университета Висконсин-Мэдисон в академическом журнале Nano Energy, использует химически обработанные нано-волокна целлюлозы в древесной массе для получения электрического заряда за счет их взаимодействия с необработанными нано-волокнами.

Когда различные нано-волокна встроены в настил пола, они способны производить статическое электричество в момент вызванной шагами совместной вибрации, а затем этот заряд может использоваться для питания осветительных сетей или для зарядки батарей.

Поскольку каждая функциональная часть настила имеет толщину всего один миллиметр или даже менее, полы могут включать в себя несколько таких слоев для повышения выхода энергии, говорят ученые.

Поскольку древесная целлюлоза является общедоступным и дешевым материалом, получаемым из отходов, который уже превратился в распространенный компонент напольных покрытий, исследователи рассчитывают, что их метод окажется менее дорогостоящим и более практичным, чем другие подобные методы «собирания сопутствующей энергии», основанные на материалах, аккумулирующих энергию шагов.

«Аккумулирование сопутствующей энергии заставляет думать о тех местах, где имеется большое ее количество», заявил один из соавторов исследования Сюйдун Ван в упомянутом докладе. «Мы много работали над проблемой собирания энергии от человеческой деятельности. Одним из способов является создание чего-то, что можно надеть на человека, а другой основан на строительстве чего-либо, что имеет постоянный контакт с людьми. В этом смысле напольное покрытие является наиболее подходящим местом».

Ван добавил также, что включение этой технологии в интенсивно используемые полы в таких зонах как холлы, стадионы и торговые центры, может позволить производить значительное количество энергии, причем, возможно, в течение длительного времени.

«Наши первоначальные испытания в лабораторных условиях показали, что метод работает в течение миллионов циклов без каких-либо проблем, заявил Ван, добавив, что хотя его команда еще не пересчитала полученные цифры, чтобы получить данные о том, сколько лет такой пол может функционировать, он полагает, что инновационное покрытие «определенно» способно пережить сам пол, если будет использована соответствующая конструкция.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2016-10-25T15:32:00+03:00 / 457
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405