TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В День крымчакской культуры в Евпатории прошла презентация книги писателя-крымчака

Источник «Евпатория Здравница» / фото - «my-evp.ru» 19.10.2016 20:28
В День крымчакской культуры в Евпатории прошла  презентация книги писателя-крымчака Дни крымчакской культуры традиционно проходят в Евпатории оригинально и познавательно. Вот и сейчас главным событием праздника стала презентация новой книги единственного писателя-крымчака Марка Пурима (Агатова) «Расстрелянный народ».

Это событие собрало в краеведческом музее не только крымчаков, но и представителей национальных общин, других неравнодушных евпаторийцев.

Презентацию открыла главный специалист управления межнациональных отношений администрации города Елена Кулишова. Она напомнила, что День крымчакской культуры проводится в Евпатории в восьмой раз.

От имени Главы города Олеси Харитоненко всех поздравил с праздником ее помощник Сергей Шевский. Он вручил грамоту Марку Пуриму за значительный вклад в сохранение, развитие и популяризацию крымчакской культуры. Грамоту получил и председатель Евпаторийского отделения крымчакского общества Владимир Котов.

Марк Пурим рассказал о своем творчестве и поделился секретами мастерства. Сегодня он является автором 22 книг, среди которых – детективы, журналистские расследования, повести и романы. Книга «Расстрелянный народ» рассказывает об истории крымчаков Евпатории, фашистской оккупации Крыма и массовых расстрелах мирных жителей. «О нашем народе мне завещал написать отец, и теперь я выполнил его просьбу», — подчеркнул автор. Он обратил внимание на то, что нынешний праздник омрачился трагическим событием: накануне ушел из жизни редактор книги Илья Борисович Мельников. Все присутствующие почтили память журналиста и редактора минутой молчания. Его супруга Светлана Стрельникова рассказала о последних годах жизни мужа, работе над книгами.

В этот день в стенах музея говорили об истории крымчаков, звучали национальные мелодии, демонстрировались фильмы.

Руководитель республиканской организации крымчаков ««Кърымчахлар» Дора Пиркова передала в дар краеведческому музею уникальную книгу «Ров», рассказывающую о периоде немецко-фашистской оккупации Крыма.

В теплой и дружеской атмосфере крымчаков поздравили руководители и представители других национальных общин города.

Мероприятие организовали управление межнациональных отношений администрации города, Евпаторийский краеведческий музей и крымское общество крымчаков «Кърымчахлар».
Новость на сайте «Евпатория Здравница» / Евпатория / 2016-10-19T20:28:00+03:00 / 580
Другие новости / Евпатория
Евпатория
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
29.04.2024 10:55
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405