TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Глава города Евпатории посетила музей ВВС Северного флота

Источник «Евпатория Здравница» / фото - «my-evp.ru» 14.10.2016 10:38
Глава города Евпатории посетила музей ВВС Северного флота По приглашению Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Глава города Олеся Харитоненко посетила музей Военно-воздушных сил Северного флота, который расположен в поселке Сафоново Мурманской области. Восстановительные работы и реконструкция музея производились по инициативе генерала амии Сергея Шойгу. Музейный комплекс включает уникальную коллекцию авиатехники, а также дом-музей Юрия Гагарина, в котором он жил с семьей в годы службы в Заполярье до зачисления в отряд космонавтов.

Музей Военно-воздушных сил Северного флота был открыт в 1976 году в поселке Сафоново на месте первого аэродрома для гидросамолетов. Возводился музей силами действующих летчиков, инженеров и авиационных техников на базе старого склада разведывательного авиаполка.

Одна из самых интересных частей музейного комплекса — ангар с уникальной коллекцией самолетов довоенного, военного и послевоенного периодов. Экспозиция насчитывает более 25 самолетов, 10 из них — это машины, на которых одерживали победы в небе Заполярья советские летчики в годы Великой Отечественной войны. Здесь также находятся другая техника, которая использовался для обслуживания аэродромов авиации Северного Флота.

Домик Юрия Гагарина — отдельный экспонат музейного комплекса. Это небольшое деревянное здание с печным отоплением. В нем в двух комнатах сохранена обстановка того времени и предметы быта, которыми пользовались все члены семьи Юрия Алексеевича. Другие помещения дома стали выставочными залами. В них представлены личные вещи, одежда, фотографии, документы космонавта. Обстановку скоромного жилища восстановили по рассказам вдовы первого космонавта.

Юрий Гагарин еще курсантом познакомился в Оренбурге со своей будущей женой Валентиной Ивановной Горячевой. После свадьбы в 1958 году, она переехала к супругу.

Когда молодого выпускника летного училища, лейтенанта Гагарина, направили на службу в Мурманскую область, его, как и большинство других военных, поселили в маленький финский домик. По своему характеру Юрий Гагарин был лидером, неутомимым тружеником. Он поражал своей активностью и имел разносторонние интересы в разных сферах деятельности, активно занимался спортом. До своего отъезда он был капитаном местной волейбольной команды.

Неудивительно, что Гагарин был среди первых, когда был объявлен набор добровольцев для выполнения одного государственного задания для секретного эксперимента. Прямо из поселка он поехал «в командировку» — в Звездный городок.

Юрий Гагарин совершил настоящий подвиг, прославив на века свою родину, облетев Землю 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток-1». Первому советскому летчику-космонавту было всего 27 лет!

«Подвиг Юрия Гагарина служит примером в воспитании будущего поколения. Мы достойно увековечили память о его пребывании в городе, открыв памятник первому космонавту Земли. Гагарин не раз приезжал в Евпаторию, и история нашего города неразрывно связана с историей освоения Вселенной, космическими полётами и исследованиями. Поэтому не случайно наш город по праву гордится своей уникальной, поистине исторической ролью в освоении Космоса, бережно хранит память о пребывании Юрия Гагарина в Евпатории»,- отметила Олеся Харитоненко.
Новость на сайте «Евпатория Здравница» / Евпатория / 2016-10-14T10:38:00+03:00 / 492
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405