TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Сегодня День флота Украины

Источник «БАГНЕТ» / фото - «gazeta.sebastopol.ua» 02.07.2011 09:47
Сегодня День флота Украины Министр обороны Украины Михаил Ежель 2-3 июля планирует посетить Севастополь, чтобы принять участие в праздновании Дня флота Украины. Бывший Главком Военно-Морских Сил Украины после своего назначения на пост министра старается снова отмечать этот праздник вместе с моряками. С Михаилом Ежелем, как и в прошлом году, в Севастополь собирается начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Григорий Педченко.

По информации от информированных источников, в штабе Черноморского флота, на День флота Украины в Севастополь может приехать председатель Госдумы Борис Грызлов и посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.

Ранее пресс-центр командования ВМС Украины сообщил, что основные праздничные мероприятия в Севастополе начнутся сегодня, 2 июля. Так, в Академии Военно-Морских Сил им. П.С. Нахимова состоится вручение офицерских погон и дипломов выпускникам, а в Украинском культурно-информационном центре пройдет торжественное собрание и праздничный концерт.

На следующий день, 3 июля, 16 кораблей, катеров и судов примут участие в параде кораблей, а на площади Нахимова выпускникам Академии ВМС им. П.С. Нахимова вручат офицерские кортики. На причале Морского вокзала Севастополя будет организован осмотр кораблей, вооружения и военной техники ВМС Украины для представителей шефских делегаций, жителей Севастополя и гостей города. Вечером над Севастопольской бухтой пройдет праздничный фейерверк.

Пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев рассказал «Багнету», что в морском параде, посвященном Дню флота Украины в Севастополе, примет участие большой десантный корабль ЧФ «Ямал». В воскресенье, 3 июля, он будет стоять в строю вместе с кораблями Военно-Морских Сил и Государственной пограничной службы Украины в Севастопольской бухте. Вячеслав Трухачев подчеркнул, что один из кораблей Черноморского флота РФ ежегодно принимает участие в совместном морском параде по приглашению украинской стороны, равно как и украинский корабль – в День ВМФ России.

Вячеслав Трухачев также сообщил, что по сложившейся традиции в праздничных мероприятиях наряду с экипажем «Ямала» примут участие командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев и другие представители командования российского флота.

Напомним, Указом бывшего президента Украины Виктора Ющенко было установлено празднование Дня флота Украины в первое воскресенье июля. Он объединил День работников морского и речного флота с Днем Военно-Морских Украины, который до этого отмечался 1 августа.

Стоит отметить, что в 2009 году в Севастополе на Дне флота Украины побывал Виктор Ющенко, а в прошлом, 2010 году – Виктор Янукович.
Новость на сайте «БАГНЕТ» / Севастополь / 2011-07-02T09:47:00+03:00 / 864
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405