TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Астрономы исследуют рождение новой планеты «в режиме реального времени»

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 17.09.2016 11:14
Астрономы исследуют рождение новой планеты «в режиме реального времени» Астрономы Японии сумели выследить с помощью телескопов удивительный момент формирования новой планеты. Процесс ее зарождения виден в «прямом эфире«, но учитывая что нас разделяют почти две сотни световых лет, пройденных волнами света от наблюдаемого явления к нашей планете, случилось оно уже очень давно.

Планета зарождается в облаке звездных частиц на орбите оранжевого карлика TW Гидры. Размеры его не превышают массы Солнца, а возраст звезды перевалил за десять миллионов лет.

Чилийские исследователи, с помощью телескопа ALMA обнаружили пустоты в области пылевого облака TW Гидры, что и говорит о возникновении новой планеты.

Частицы газа и пыли, окружающие звезду, начали сталкиваться и образовывать небесные тела, из них и начало формироваться ядро молодой планеты. Она постепенно набирает массу из материи находящейся вдоль ее орбиты.

Околозвездный диск TW Гидры наблюдался на двух радиочастотах, с помощью сопоставления интенсивности этих частот можно оценить размеры частиц в исследуемой области.

Как выяснилось в пробеле звездного облака преобладают частицы размером в микрон. Теоретически это связывают с гравитационным взаимодействием и трением частичек газа и пыли, которые вытесняет более массивные.

С помощью всех собранных данных ученые рассчитали размеры планеты, скорее всего ученые наблюдают зарождение еще одного ледяного гиганта, как Нептун или Уран.

Астрономы продолжают свои исследования и наедятся выяснить точную массу «новорожденной» планеты.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2016-09-17T11:14:00+03:00 / 540
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405