TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Крым может стать основным поставщиком соли в России

Источник «Аргументы Неделi» / фото - «grifon-tur.ru» 14.09.2016 20:20
Крым может стать основным поставщиком соли в России Вчера Россия ввела эмбарго на соль. Под ограничения попали не только собственно хлорид натрия, но и морская вода. Как известно ранее основными поставщиками соли в Россию были Украина, Белоруссия и Казахстан. На Украину в свое время приходилось до 50% импорта соли.

Очевидно, что во вновь возникших условиях Россия будет искать иные варианты. Например, увеличат поставки производители из Астрахани и Белоруссии.

Между тем, собственное производство соли в Крыму почти в пять раз превышает потребности в ней жителей республики. Причем ассортимент соленой продукции эксклюзивен. Самая уникальная из них – розовая соль. Это не только очень красиво, но и полезно. Своему цвету она обязана богатой бета-каротином водоросли Dunaliella Sallina. Таких промыслов в мире еще три – в заливе Сан-Франциско, Красном море и в Патагонии. В свое время турецкий султан оговаривал поставки этой соли с русским царем отдельной строкой.

Таким образом, Крым, при желании может не только поднять рейтинг президенту РФ и волну патриотизма на материке, но неплохо заработать на поставках эксклюзивной соли в Россию.
Новость на сайте «Аргументы Неделi» / Крым / 2016-09-14T20:20:00+03:00 / 588
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405