TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Людей перестанут узнавать по ДНК

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 14.09.2016 20:15
Людей перестанут узнавать по ДНК С помощью анализа ДНК эксперты на протяжении многих лет проводили идентификацию личности. Но эксперты уверяют, что в скором времени они смогут использовать более просто и не менее точный метод, в основе которого лежит исследование белков волос.

Белки в волосах человека – это точные копии ДНК. Основное отличие заключается в том, что эти белки более устойчивы к влиянию извне и не изменяются с течением времени.

Эксперты уверены, что в скором времени анализ белков волос может быть включён в арсенал судебно-медицинских экспертов и будет использоваться не только в телешоу и сериалах, но и в реальной практике.

Ведущий автор Глендон Паркер отметил, что в настоящее время судебная медицина во многом зависит от ДНК. Но использование белков позволит получить более точную информацию. Эксперимент с прядями волос от 76 мужчин и женщин (66 европейцев, 5 жителей Кении и 5 афроамеркианцев), в том числе умерших в XVIII – XIX веках, показал наличие около 200 белковых маркеров, которые позволяют отличить одного человека от другого.

Главный недостаток этого метода заключается в том, что для исследования необходима большая прядь волос, но ученые намерены работать в этом направлении. Сейчас для проведения анализа потребовалось три дня, совпадение с результатами ДНК составили 98,3%, стоимость обоих методов практически совпадает.

Кристофер Хопкинс, руководитель судебно-медицинской программы в Калифорнийском университете в Дейвисе, считает, что новый метод напишет новые «правила игры» в судебной медицине.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2016-09-14T20:15:00+03:00 / 636
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405