TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории начинается реставрация текие дервишей

Источник «Евпатория Здравница» / фото - «my-evp.ru» 18.06.2016 09:23
В Евпатории начинается реставрация текие дервишей Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» предусмотрено проведение мероприятий по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Текие дервишей». Планируются первоочередные противоаварийные работы мечети «Шукурула-эфенди» и минарета комплекса.

В связи с этим на территории текие состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие заместитель главы администрации города – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов, советник председателя Госкомитета по охране культурного наследия Республики Крым Александр Диденко, директор МБУ «Управление капитального строительства администрации города» Ильдар Ахмедов (заказчик разработки проекта и выполнения работ) и исполнители работ – представители ООО «АрхСтройКомпани» (г.Москва).

В ходе совещания рассмотрен объем работ и график их выполнения и другие актуальные вопросы, требующие совместного решения. Участники осмотрели мечеть и минарет, а также территорию вокруг здания текие, которая также требует вмешательства специалистов: необходимо построить дренажную систему, чтобы вода не подмывала уникальное строение ХV века.

Эльмар Мамбетов отметил, что задача администрации – не только вывести уникальный памятник из аварийного состояния, но и провести работы по его сохранению и дальнейшему использованию в качестве объекта экскурсионного показа. Это мнение в полной мере разделяет Госкомитет по охране культурного наследия.

Сейчас существует угроза падения ствола минарета на крышу здания текие (угол падения достигает 7-8о).

У минарета и мечети отсутствует кровля, что приводит к их разрушению. В результате запланированных работ мечеть «Шукурула-эфенди» и минарет должны быть выведены из состояния аварийности: укреплены фундаменты и стены, строения покрыты кровлей, ликвидирована угроза падения минарета.

Совещание по рассмотрению привезенной проектировщиками документации продолжилось в отделе городского строительства администрации города.
Новость на сайте «Евпатория Здравница» / Евпатория / 2016-06-18T09:23:00+03:00 / 711
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405