TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Учёные нашли новый материал, способный очищать радиоактивные газы

Источник «GearMix» / фото - «gearmix.ru» 15.06.2016 20:40
Учёные нашли новый материал, способный очищать радиоактивные газы Ядерная энергетика является одним из самых дешёвых альтернатив использованию ископаемого топлива на основе углерода. Но предприятиях по переработке ядерного топлива образуются многочисленные отходы в виде газов, которые в настоящее время слишком дорого и опасно утилизировать. Изучившие больше сотни тысяч материалов учёные из швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны и их американские коллеги обнаружили материал, который может поглощать отработанные радиоактивные газы, делая этот способ более эффективным, дешёвым и безопасным. Работа опубликована в журнале Nature Communications.

На предприятиях по переработке ядерного топлива вырабатываются такие летучие радионуклиды, как ксенон и криптон, которые уходят в так называемом «отходящие газы» — газы, выбрасываемые в качестве побочных продуктов химического процесса. Современные способы захвата и очистки этих газов включают дистилляцию при очень низких температурах, которая является дорогим, энергоёмким и вдобавок взрывоопасным процессом.

Учёные нашли материал, который может быть использован в качестве эффективного, дешёвого и безопасного альтернативного способа отделения ксенона и криптона – причём при комнатной температуре. Материал с сокращённым названием SBMOF-1 является нанопористым кристаллом и относится к классу материалов, которые используются в настоящее время для очистки выбросов углекислого газа и других опасных загрязняющих веществ. Они очень разнообразны, и учёные смогут на их основе синтезировать миллионы специально разработанных новых материалов, которые могут быть оптимизированы для отделения газа, катализа, химического зондирования и других задач.

Учёные провели тщательный анализ огромной базы данных из более 125 тысяч материалов. Для этого они использовали молекулярные симуляции, чтобы найти структуры, способны разделять ксенон и криптон при условиях, которые соответствуют процессам переработки ядерных отходов на предприятиях.

Поскольку ксенон имеет гораздо более короткий период полураспада, чем криптон — месяц в сравнении с десятилетием — учёные хотят найти материал, который будет обладать избирательным действием для этих газов, но будет поглощать их раздельно.

Уже подтверждено, что SBMOF-1 обладает замечательной способностью поглощать ксенон и избирательностью по отношению к ксенону / криптону в условиях предприятий и при комнатной температуре.
Новость на сайте «GearMix» / Интересные / 2016-06-15T20:40:00+03:00 / 468
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405