TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Ялте турниром почтили память выдающегося детского шахматного тренера Рафаила Горенштейна

Источник «3654.ru» / фото - «3654.ru» 08.06.2016 20:18
В Ялте турниром почтили память выдающегося детского шахматного тренера Рафаила Горенштейна В Ялте в мае прошли шахматные турниры Мемориалы Рафаила Яковлевича Горенштейна, ветерана Великой Отечественной войны, прошедшего Курскую битву, освобождавшео Белоруссию и Восточную Пруссию. Война для него окончилась в мае 1945-го, а затем он окончил Львовский университет, стал мастером спорта СССР по шахматам, детским тренером. Один из его учеников — многократный чемпион СССР, международный гроссмейстер Леонид Штейн. Одна из многих книг Рафаила Яковлевича Горенштейна была признана лучшим учебником года в СССР. Многие годы он тренировал детей в Ялте, воспитав несколько поколений шахматистов.

Более семидесяти ребят, тренирующихся в ДЮЦ Ялты, приняли участие в турнире. В турнире «А» победителем стал ученик 9-Б класса Гурзуфской школы Алексей Гончаренко, вторым — Артем Вапилов (школа 11, 3-Б), третьим — Егор Чечик (школа 7, 3-А). В турнире «Б» победил Егор Серебряков (школа 15, 4-Б), второе-третье места поделили Александр Беляев (Ливадийская школа, 1-А) и Михаил Ткаченко (школа 11, 5-В). В турнире девочек первое место у Ангелины Полкановой (школа 1, 5-В), второе — у Ангелина Кимлач (школа 10, 1-Б), третье-четвертое место поделили Валерия Кулинаренко и София Фомичева. Среди детей 5-8 лет победил Миша Громов (6 лет), вторая — Марина Каменская (школа 11, 1-Б), третий — Асан Ирих (6 лет). В турнире мальчиков первое место занял Андрей Ульянивский, второе — Рамазан Ятьяев (школа 1, 4-В) и третье — Никита Карпенко (школа 9). В турнире по быстрым шахматам среди взрослых среди победителей и призеров — кандидаты в мастера спорта Владлен Люстин (первое место), Алексей Хоменчук (второе) и Николай Ильин (третье).
Новость на сайте «3654.ru» / Ялта / 2016-06-08T20:18:00+03:00 / 558