TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Раскрыт еще один секрет пчел

Источник «POSITIME» / фото - «positime.ru» 02.06.2016 18:47
Раскрыт еще один секрет пчел Сотрудники Бристольского университета, Великобритания, раскрыли еще один секрет пчел, а именно, они нашли подтверждение того, что пчелы, шмели и ряд других насекомых могут видеть электрополя.

Согласно полученной информации, насекомые видят электрополя благодаря свои чувствительным волоскам на поверхности головы и тела. Напоминаем, что три года тому назад исследователи Бристольского университета обнаружили, что цветковые растения обладают слабым электрическим полем. Проведенные опыты показали, что пчелы могут их различать. Ученые, в некоторой степени, даже сравнили эти поля с «неоновыми» вывесками, которые приглашают своих «посетителей в нектар-бар». Но, тогда не было понятно, как устроено такое «электрозрение».

Новое исследование было подтверждено результатами экспериментов и в нем говорится, что волоски пчел и шмелей могут ощущать даже слабые электрополя. Такие ощущения возникают у человека, когда к его волосам легонько прикасаются. Как стало известно, пчелы и шмели в результате трения о воздух получают положительный заряд, который усиливает колебание волосков на их теле, что, как итог, позволяют лучше воспринимать электрические поля.

Один из авторов исследования, Грегори Саттон, рассказал СМИ, что они были удивлены, когда увидели, что эти волоски «танцуют» под действием электрических полей. Также ученые отметили, что у многих других насекомых есть подобные волоски, поэтому, вполне возможно, они тоже способны ощущать электрические поля.

Также ученый заявил, что вырабатываемые линиями электропередачи сильные поля могут сбивать пчел и лишать их доступа к еде. Этот факт ученые посоветовали пчеловодам взять во внимание.
Новость на сайте «POSITIME» / Интересные / 2016-06-02T18:47:00+03:00 / 606
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405