TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

СевГУ создаст роботизированный порт для судов-беспилотников

Источник «SEVAS» / фото - «sevas.com» 31.05.2016 09:47
СевГУ создаст роботизированный порт для судов-беспилотников Севастопольский государственный университет совместно с объединённой судостроительной корпорацией намерен создать роботизированный порт для беспилотных судов. Об этом «Крыминформу» 30 мая заявил член координационного совета центра морских исследований и технологий СевГУ, профессор Максим Евстигнеев.

«С постройкой учебно-научного судна «Пионер-М» в конце 2017 года на его базе начнут отрабатывать технологию беспилотного управления. Для этого здесь, в СевГУ, будет построен роботизированный порт», — сказал Максим Евстигнеев.

Он уточнил, что речь идёт о причале, который будет оснащён системой дальномеров, присосок, двигателей.

«Судно «Пионер-М» в беспилотном режиме сможет автоматически швартоваться к причалу. Роботы смогут выгружать грузы с судна и, соответственно, загружать его», — пояснил он.

СевГУ является пионером в РФ в реализации проекта беспилотного судна и роботизированного порта, — добавил Максим Евстигнеев. Учёный считает, что выгода от строительства беспилотных судов заключается в уменьшении расходов на их создание и содержание, примерно в пять раз.
Новость на сайте «SEVAS» / Севастополь / 2016-05-31T09:47:00+03:00 / 622
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405