TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Херсонесе открывается VIII Международный Византийский Семинар

Источник «Меридиан Севастополь» / фото - «meridian.in.ua» 30.05.2016 19:37
В Херсонесе открывается VIII Международный Византийский Семинар С 30 мая по 4 июня 2016 года на базе Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» проходит VIII Международный Византийский Семинар ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: «ИМПЕРИЯ» и «ПОЛИС»

Мероприятие организовано ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» и НИЦ истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, сообщают Новости Севастополя.

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» проводит многогранную научную деятельность по пропаганде изучения памятников истории и культуры нашего отечества. Одним из важных элементов этой работы являются сотрудничество международного коллектива ученых-исследователей из России, Украины, Болгарии, Германии, Греции, Франции и Турции, занимающихся историей средневекового Крыма и византийского Херсона.

Письменные источники и материалы археологических раскопок раскрывают основной аспект политики Византии в Крыму - унаследованное от Римской империи стремление владеть стратегически важными регионами полуострова. Свидетельства письменных источников отчетливо показывают, что на протяжении всего периода существования Византийского государства в империи всегда понимали и ценили важное значение Херсона в распространении политического, идеологического и культурного влияния державы Ромеев в Северном Причерноморье и осуществлении непосредственных контактов империи с соседями.

Учитывая важность крымского региона и самого Херсона в деле изучения исторического наследия византийской эпохи в 2009 году на базе музея-заповедника был организован Международный византийский семинар «ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: ИМПЕРИЯ и ПОЛИС», на котором наметились пути научного сотрудничества интернационального коллектива ученых-византинистов. С той поры семинар получил положительную оценку в среде научной общественности и стал традиционным.

В июне текущего года состоится очередной уже восьмой семинар ведущих ученых – византинистов из России, Греции и Турции, которые обсудят проблемы истории и археологии Византийской Таврики по самому широкому спектру направлений исследований от исторических оценок тех или иных событий и анализа данных археологии до введения в научный оборот новых эпиграфических, нумизматических и сфрагистических источников.
Новость на сайте «Меридиан Севастополь» / Севастополь / 2016-05-30T19:37:00+03:00 / 604
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405