TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Администрацией города Ялты подано 115 исков о сносе или приведении в первоначальное состояние объектов недвижимости

Источник «yalta-pulse.ru» / фото - «rg.ru» 12.05.2016 16:39
Администрацией города Ялты подано 115 исков о сносе или приведении в первоначальное состояние объектов недвижимости По выявленным фактам нецелевого использования земли на территории Ялтинского региона продолжаются судебные разбирательства
Как сообщил начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации города Ялты Владимир Приступа, юридическим департаментом администрации города за 2015 год было подано 115 исков, находящихся в разных судебных инстанциях, о сносе или приведении в первоначальное состояние объектов недвижимости.

Владимир Приступа отметил, что вопросы самовольного строительства или использования земельных участков не по целевому назначению можно разделить на следующие категории: строительство зданий, не соответствующих целевому назначению земельных участков; строительство многоквартирных жилых домов на участках под индивидуальное жилищное строительство; многоэтажные гаражи; строительство торговых объектов без оформления права собственности.

«Администрацией города за 2015 год было подано 115 исков к владельцам объектов самовольного строительства. Это пристройки, надстройки, самовольные захваты земельных участков. В ходе данной работы уже был снесён ряд хозяйственных построек. Оставшиеся материалы находятся на рассмотрении в судебных инстанциях. После вынесения соответствующих судебных решений будет начат процесс демонтажа объектов», – рассказал Владимир Приступа.

Так, по его словам, на территории муниципального образования городской округ Ялта выявлены факты возведения многоэтажных жилых домов на земельных участках, выделенных под малоэтажную застройку – это 8-этажный жилой дом по улице Средне-Слободской в Ялте (дело о сносе самовольно возведённого строения находится на рассмотрении в Ялтинском городском суде); строительство многоквартирного жилого дома по улице Щорса в непосредственной близости от памятника архитектуры; самовольный захват земельного участка со строительством 3-этажного здания по переулку Партизанскому.

В свою очередь начальник управления земельного и градостроительного муниципального контроля администрации города Ялты Игорь Глобинец сообщил, что с июня 2015 года по апрель 2016 года управлением было подготовлено 142 постановления на снос самовольно возведённых строений, 23 объекта уже снесены. Кроме того, специалистами управления подготовлено 150 писем-рекомендаций на приведение объектов в соответствие с выданными градостроительными условиями и ограничениями застройки земельного участка.
Также, по информации Игоря Глобинца, в результате осуществления земельного и градостроительного муниципального контроля сотрудниками управления были выявлены следующие факты нецелевого использования земли:
- на двух земельных участках по улице Таврической осуществляется строительство 6-этажного жилого дома при виде разрешённого использования земельных участков – индивидуальное жилищное строительство (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трёх надземных этажей);

- на земельном участке в посёлке Ливадия по улице Виноградной, 1е (целевое назначение – строительство индивидуального жилого дома, малоэтажная застройка) фактически возведён 7-этажный многоквартирный дом, на каждом этаже которого размещены квартиры;
- возведение 7-этажного многоквартирного жилого дома на земельном участке по улице Достоевского, в районе дома №12.
«Кроме того, администрацией города Ялты принято постановление о сносе самовольно возведённого капитального двухэтажного строения, расположенного в посёлке Охотничье, на плато Ай-Петри, между смотровой площадкой и памятником «Погибшим партизанам» и приведении земельного участка в первоначальное состояние», – добавил начальник управления земельного и градостроительного муниципального контроля.

Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко подчеркнул, что в отношении самовольно возведённых объектов капитального строительства администрация занимает принципиальную позицию.
«На протяжении двух десятков лет происходило массовое бесконтрольное выделение земель, и сегодня мы пожинаем эти «плоды». Но сегодня мы имеем большое количество удовлетворённых исков, и объекты будут сноситься. В данный момент в регионе действует мораторий на выделение новых участков под ИЖС», – резюмировал Андрей Ростенко.
Новость на сайте «yalta-pulse.ru» / Ялта / 2016-05-12T16:39:00+03:00 / 854
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405