TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В Евпатории открылась галерея русской славы

Источник «Официальный сайт муниципального образования городской округ Евпатория РК» / фото - «my-evp.ru» 02.05.2016 08:15
В Евпатории открылась галерея русской славы В музее мировой скульптуры, который расположен под открытым небом в Шелковичном сквере, открылась галерея русской славы. В мероприятии приняли участие представители администрации города, отдела культуры, общественники, жители и гости города.

Как сообщил руководитель и создатель музея Леонид Захаров, в галерее представлены скульптурные бюсты выдающихся сынов России. Это Дмитрий Донской и Александр Невский, Михаил Кутузов и Александр Суворов, Петр I и Екатерина II, Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, Сергей Королев и Юрий Гагарин и другие. Работы выполнены в классическом стиле краснодарскими скульпторами, и большая их часть подарена музею. Каждая скульптура вести около 300 кг, поэтому большой труд был выполнен, чтобы доставить их в Крым и Евпаторию, установить в галерее.

Пока в галерее выставлены 27 бюстов. В перспективе их будет больше. «Российская история богата уникальными людьми, которыми можно гордиться и на которых нужно равняться», — уверен Леонид Захаров.

«Новую жизнь, второе дыхание обретает очень важный для города музей. За эти два года удалось провести большую работу. Уверен, что жители и гости нашего города обязательно побывают в этом уникальном месте, чтобы познакомиться с рукотворной историей русской славы», — подчеркнул заместитель главы администрации Валерий Батюк, выступая на мероприятии.

От имени руководства города он поздравил евпаторийцев с открытием галереи русской славы и поблагодарил Леонида Захарова за новый творческий проект.

Открытие галереи сопровождалось культурной программой, в которой приняли участие камерный оркестр преподавателей детской школы искусств, ансамбль барабанщиков «Молодая гвардия» и артисты Евпаторийского центра культуры и досуга.

Евпаторийский «Музей мировой скульптуры и прикладного искусства» был открыт в августе 2007 года. Сегодня в его фондах – более 300 экспонатов. Это монументальная скульптура, скульптурные и декоративные портреты. Их тематика различна: древнегреческие легенды, история Крыма, портреты и скульптуры великих людей, сказочные персонажи.
Другие новости / Евпатория
Евпатория
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
29.04.2024 10:55
В евпаторийском сквере имени Ленина запустили фонтан
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405