TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Новое будущее татуировок уже наступило

Источник «Positime» / фото - «positime.ru» 18.04.2016 20:53
Новое будущее татуировок уже наступило Органическая электронная кожа, которая прилипает к телу как татуировка и контролирует содержание кислорода в крови, частоту сердечных сокращений и уровень сахара, может быть ближе к реальности, чем мы думаем, благодаря новым достижениям в этой области.

Команда исследователей из Университета Токио создала ультратонкий и ультрапластичный защитный слой. Уникальное устройство использовали для создания воздушно-стабильного OLED-дисплея на органических светодиодах, который подходит для создания электронных оболочек, контролирующих кислород в крови и частоту сердечных сокращений.

До сих пор большинство подобных устройств из стекла или пластика не обладали достаточной гибкостью, чтобы их использовали на поверхности кожи, а органическим аналогам не хватало стабильности, необходимой для выживания в окружающей среде.

Японская команда создала защитную пленку высокого качества толщиной менее двух микрометров, что позволяет производить сверхтонкие электронные экраны с высокой производительностью и ультрапластичностью. Пленку изготовили из чередующихся слоев оксинитрита кремния (неорганический материал) и парилена (органика). Он препятствует прохождению кислорода и паров из воздуха в течение нескольких дней. И это большой шаг вперед по сравнению с прежними короткоживущими прототипами.

В сочетании с защитным слоем команда использовала прозрачный оксид индия и олова, электроды для создания полимерных светоизлучающих диодов и органических фотодетекторов. Все они были достаточно тонкими, чтобы прикрепить их к коже без потери гибкости. Пленка способна растягиваться и сжиматься вместе с кожей без повреждений.

Потенциал OLED-устройства создатели продемонстрировали, создав электронную кожу, которая контролирует уровень кислорода в крови. Профессор Токийского университета и старший автор исследования Такао Сомейя отметил, что появление мобильных телефонов изменило способ общения людей друг с другом. В то время как эти средства коммуникации становятся все меньше, еще есть дискретные устройства, которые должны вместе с нами. Что будет с миром, если у него будут дисплеи, прикрепляемые на тела и показывающие наши эмоции, уровень стресса или беспокойства, добавил профессор? По его мнению, они смогли бы усилить уровень взаимодействия с окружающими и добавить новое измерению к общению.
Новость на сайте «Positime» / Интересные / 2016-04-18T20:53:00+03:00 / 695
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405