TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялта присоединилась к патриотической акции «Дорогами Победы»

Источник «НОВОСТИ ЯЛТА 24» / фото - «yalta-24.ru» 18.04.2016 09:20
Ялта присоединилась к патриотической акции «Дорогами Победы» 6 апреля, в день 72-й годовщины освобождения от фашистских захватчиков, Ялта встретила участников патриотической акции «Дорогами Победы».

Участники акции привезли с собой копию Знамени Победы и знамен соединений и частей Красной Армии, принимавших участие в освобождении Крыма в 1944 году, как символ памяти и уважения к подвигу советских солдат. Вместе с колонной реконструкторов военно-исторических клубов на ялтинскую набережную своим ходом прибыла техника военных лет.

«Мы очень хорошо знаем, какой ценой была завоевана великая Победа, как тяжело освобождались города и районы нашей Республики, России и Украины, Белоруссии и всей Европы, - сказал, открывая митинг, заместитель председателя Государственного Совета РК Андрей Козенко. - Годы идут, и многих героев сегодня с нами нет. Но мы помним всех и гордимся, что именно наши деды и прадеды являются настоящими героями. А мы, дети и внуки победителей, должны сегодня делать такие дела, за которые потом не только не будет стыдно, но и за которые нас назовут настоящими потомками героев. В каждой семье есть свой герой и очень важно пронести эту память о нем для того, чтобы наша Победа жила и торжествовала. Дорогие ветераны, будьте здоровы и счастливы и спасибо вам за возможность жить под мирным небом».

Депутат Государственной Думы РФ Олег Лебедев поздравил ялтинцев с 72-й годовщиной освобождения города не только от себя лично, но и от имени председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина и Российского Союза ветеранов Афганистана.

«Дорогие ветераны, мы вам очень благодарны за то, что ваши дети и внуки имеют сегодня возможность жить в мирной Ялте», - заявил он и напомнил: «Совсем недавно мы праздновали вторую годовщину Крымской весны, когда история вашего подвига нашла продолжение в подвиге всех крымчан. И каждому из вас - огромное спасибо за мужество и твёрдую позицию в дни проведения всекрымского референдума в 2014 году».

Депутат пожелал участникам Великой Отечественной войны здоровья, счастья и благополучия и призвал молодёжь окружить ветеранов теплом, любовью и заботой.

В свою очередь председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев подчеркнул: «Для нас крымская весна 1944 года – это подвиг наших отцов, победа и освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков. И Крымская весна 2014 года – это тоже победа и возвращение домой. То есть весной мы всегда побеждали, и будем побеждать! Спасибо вам, уважаемые ветераны. Вы убедились, что ваши внуки и правнуки не подвели вас в 2014 году. Они совершили свой подвиг и вместе с вами вернулись домой. Счастья вам, здоровья и мирного неба!»

А глава администрации Ялты Андрей Ростенко напомнил, что более двух с половиной лет Ялта была оккупирована фашистами и жила под гнетом вероломного врага.

«Больше двух с половиной лет фашисты топтали эту землю, на которой мы сейчас живем, воспитываем детей, учимся, работаем. Но мы в память о тех людях, которые отдали свои жизни ради освобождения этой земли, просто обязаны быть счастливыми. Мы должны сделать все возможное, чтобы наши ветераны жили в комфортных и достойных условиях и не имеем права игнорировать те проблемы, с которыми они сегодня сталкиваются. Я желаю всем всего самого хорошего. С праздником!», - сказал Андрей Ростенко и пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

После поздравительных выступлений память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, а представителям молодёжных общественных организаций поручили возложить корзины с цветами на мемориал «Холм Славы».
По завершении митинга все желающие могли попробовать традиционную «солдатскую кашу». Также для ветеранов подготовили праздничный концерт.

Справка: 16 апреля 1944 года Ялта была полностью освобождена войсками Отдельной Приморской Армии и партизанскими отрядами 7 бригады Южного соединения партизан Крыма. Приказом Верховного Главнокомандующего от 16 апреля 1944 года войскам, освободившим Ялту и побережье, была объявлена благодарность, а вечером в Москве был дан салют в честь освободителей 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.
Новость на сайте «НОВОСТИ ЯЛТА 24» / Ялта / 2016-04-18T09:20:00+03:00 / 533
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405