TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Встреча главы Евпатории с представителями мусульман Крыма

Источник «Евпатория» / фото - «my-evp.ru» 09.04.2016 11:05
Встреча главы Евпатории с представителями мусульман Крыма Глава администрации города Андрей Филонов встретился с представителями Духовного управления мусульман Крыма, мусульманской общины города, руководства российского фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В ходе беседы были обсуждены вопросы деятельности религиозных организаций, состояния историко-архитектурных памятников, укрепления межнационального и межконфессионального единства.

Андрей Филонов подчеркнул, что одной из глобальных задач по сохранению исторического наследия является реконструкция мечети «Хан-Джами», самой большой и самой красивой мечети Крыма. Он считает, что уже сейчас необходимо готовить проект реконструкции этого уникального историко-архитектурного памятника.

Инициативу евпаторийцев одобрили в российском фонде поддержки исламской культуры, науки и образования. Заместитель директора фонда Вячеслав Полосин отметил, что сейчас рассматривается вопрос финансирования проекта.

Участники встречи акцентировали внимание на необходимости проведения реставрационных работ с учетом возраста здания и особенностей проведения ритуальных церемоний.

Заместитель главы администрации – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов озвучил одно из предложений общественности – восстановить подземный ход, идущий из помещений так называемых «Турецких бань» на территорию мечети. Это придаст мечети как экскурсионному объекту особый колорит.

Вячеслав Полосин подчеркнул, что Евпатория интересна своим опытом и традициями религиозной и национальной толерантности. Он планирует снять фильм о наших национальных общинах, о маршруте «Малый Иерусалим».

Еще одна идея евпаторийской общественности – организовать на базе нашего города летний интернациональный молодежный лагерь «Навстречу друг другу» — также получила поддержку фонда.

Как отметили все участники встречи, самое главное сегодня – сохранять мир и стабильность в регионе.
Новость на сайте «Евпатория» / Евпатория / 2016-04-09T11:05:00+03:00 / 595
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405