TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

На Донузлаве запущена крупная мидийно-устричная ферма

Источник «Евпатория курорт» / фото - «kalamit.info» 07.04.2016 15:58
На Донузлаве запущена крупная мидийно-устричная ферма В Крыму реализуется крупный инвестиционный проект по развитию морской аквакультуры, который организован ООО Русская черноморская компания «Крымские морепродукты». Проект предполагает организацию нескольких ферм для выращивания моллюсков и ценных пород рыб в промышленных масштабах. Первый этап масштабного проекта уже реализован и в акватории озера Донузлав заработала мидийно-устричная ферма. Производственная деятельность предприятия осуществляется в тесном контакте со специалистами ФГБНУ «ЮгНИРО», ФГБНУ «АзНИИРХ» и ФГБУН «ИМБИ».

Сегодня на ферме выращивается около 3 млн устриц, и это количество будет увеличиваться. Личинки устриц завозятся из различных питомников и морских хозяйств не только России, но и других стран. «Плановые объемы товарного производства на озере Донузлав составляют 6,5 млн штук крымской и таврической устрицы и 1 тыс. тонн крымской мидии в год. Первый урожай свежих деликатесных моллюсков готовы предложить своим потребителям уже в нынешнем году», – отмечает генеральный директор ООО «Крымские морепродукты» Дионисий Севастьянов.

Предприятие специализируется не только по разведению моллюсков, но и ценных пород рыб. Уже получено право на аренду морского участка в 210 га для установки новых рыбоводных ферм в районе Южного берега Крыма, где будут выращиваться лосось, форель, лаврак, пиленгас. Через несколько месяцев здесь приступят к установке первой рыбной фермы в открытом море.

В рамках Государственной программы будет идти и восстановление популяции краснокнижных видов моллюсков. Предприятие намерено максимально привлекать отечественные предприятия для производства специализированного оборудования и комплектующих для нужд марихозяйства. Ожидается, что уже к концу 2016 года на ферме будет использоваться только отечественное оборудование.
Новость на сайте «Евпатория курорт» / Евпатория / 2016-04-07T15:58:00+03:00 / 790
Другие новости / Евпатория
Евпатория
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
26.04.2024 17:46
Трамваи Евпатории с мая будут работать дольше
Информационный портал "Крым 24"
Евпатория
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
25.04.2024 10:28
В Евпатории очищают побережье от последствий шторма
Лента новостей Крыма
Евпатория
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
18.04.2024 13:10
Врио главы Евпатории стал Александр Юрьев
Информационный портал "Крым 24"
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405