TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Поиск инопланетных сигналов расширяется до 20 000 звездных систем

Источник «Infuture.ru» / фото - «sunhome.ru» 01.04.2016 10:31
Поиск инопланетных сигналов расширяется до 20 000 звездных систем Поиск радиосигналов от инопланетных миров расширяется до 20 000 звездных систем, которые ранее считались неподходящими для существования разумной внеземной жизни, сообщили 30 марта американские исследователи.

Новые научные данные заставили Институт SETI поверить, что системы, вращающиеся вокруг красных карликов тусклых, долгоживущих звезд, которые в среднем на миллиарды лет старше нашего Солнца, стоит исследовать.

"Это может быть тот случай, когда чем старше, тем лучше", сказал астроном Сет Шостак (Seth Shostak) из Института SETI в Калифорнии частная некоммерческая организация, занимающаяся поиском внеземных цивилизаций. "У старых солнечных систем было больше времени для создания разумного вида".

Двухлетний проект включает в себя список из около 70 000 красных карликов и сканирование 20 000 из них, ближайших к нам, наряду с космическими телами, окружающими их.

Для этого ученые будут использовать телескоп Allen Telescope Array в Институте SETI в северной Калифорнии, состоящий из 42 антенн, способных наблюдать за тремя звездами одновременно.

"Мы будем внимательно изучать выбранные системы в нескольких полосах частот в диапазоне от 1 до 10 ГГц", сказал ученый SETI Джерри Харп (Gerry Harp). "Примерно половина из этих групп расположится в так называемых «магических частотах» шкалы радиоприемника, которые непосредственно связаны с основными математическими константами. Вполне логично предположить, что инопланетяне, пытаясь привлечь внимание, могут генерировать сигналы на таких специальных частотах".

Уже давно ученые решили исключить из поиска зоны вокруг красных карликов из-за их небольшого размера. Все планеты, вращающиеся вокруг них, должны находиться так близко, что одна сторона постоянно повернута к звезде, делая эту сторону планеты очень жаркой, а другую довольно холодной и темной.

Но в последнее время ученые выяснили, что тепло может быть перенесено из светлой стороны планеты на темную, и что большая часть поверхности может быть подходящей для жизни.

Эксперты охотятся на инопланетный разум в течение шести десятилетий, но пока не нашли никаких доказательств.
Новость на сайте «Infuture.ru» / Интересные / 2016-04-01T10:31:00+03:00 / 494
Другие новости / Интересные
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405