TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

Ялтинца-ветерана Великой Отечественной войны поздравили с 90-летним юбилеем

Источник «ЮГ ЯЛТА» / фото - «ugyalta.com» 12.03.2016 08:59
Ялтинца-ветерана Великой Отечественной войны поздравили с 90-летним юбилеем 5 марта свой 90-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Иван Пантелеевич Шандромайло. Поздравить именинника с днем рождения приехал депутат Ялтинского городского совета от партии "Единая Россия" Виталий Морозов. От имени главы администрации города Андрея Ростенко он вручил Ивану Пантелеевичу персональное поздравление и цветы, а от себя и руководителя Массандровского территориального органа Константина Шимановского - продуктовый набор и ценный подарок.

Родился Иван Пантелеевич в бедной, но большой и дружной семье. В возрасте 14 лет поступил в ремесленное училище, где овладел профессией слесаря. В 1943 году с училища был призван в армию на флот. В 1944 году направлен на службу в Балтийский флот, база которого находилась в Ленинграде. Иван Пантелеевич вместе со своими друзьями служил на тральщике и занимался обнаружением и разминированием мин тралами.

С 1944 по 1945 года участвовал в военных действиях, постепенно, передвигаясь на корабле по побережью Европы от одной военной базы к другой. После объявления победы дошел до самой Германии, где в последствии служил на военном заводе по сборке подводных лодок и контролировал их спуск на воду. В дальнейшем, прикрывая тылы советской армии, Шандромайло перемещается по всей Европе.

В начале 50-х годов возвращается домой, где знакомится со своей будущей женой. В этот период осваивает профессию водителя. В 1958 году молодая семья с дочерью на руках переезжают в Ростов-на-Дону. Иван Пантелеевич устраивается водителем в государственный трест по ремонту и благоустройству, и посвящает этой работе 25 лет своей жизни.

Шандромайло был депутатом и заседателем Народного Совета, среди трудового коллектива пользовался уважением и считался человеком с честной репутацией.

В 1993 году Иван Пантелеевич переезжает на постоянное место жительства на Южный берег Крыма в поселок Никита, где живет в атмосфере любви и заботы в окружении своих самых близких людей по сей день.
Новость на сайте «ЮГ ЯЛТА» / Ялта / 2016-03-12T08:59:00+03:00 / 667
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405