TAVRIKA.SU
Новости
ГлавнаяСевастопольСимферопольЯлтаКерчьЕвпаторияАлуштаКрымИнтересные

В СевГУ обсудили перспективы подводных исследований

Источник «ForPost» / фото - «sevastopol.su» 04.03.2016 14:26
В СевГУ обсудили перспективы подводных исследований В Центре морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета состоялся научно-практический семинар «Подводная среда. Проблемы изучения и сохранения морского культурно-исторического наследия».

Помимо сотрудников и студентов СевГУ в работе семинара приняли участие курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова. Семинар стал очередным шагом в сближении траекторий двух ведущих учебных заведений Севастополя. Ему предшествовала встреча ректора СевГУ Валерия Кошкина с начальником Черноморского высшего военно-морского училища Александром Гринкевичем, во ходе которой обсуждались вопросы, касающиеся различных направлений сотрудничества, в том числе – получения учащимися военно-морского училища гражданской специальности на базе СевГУ и проведения совместных мероприятий, например, парусной регаты на приз начальника Черноморского военно-морского училища им. П. С. Нахимова. Планируется, что в ней примут участие и студенты СевГУ.
В ходе семинара участники делились опытом планирования и проведения прикладных исследований в (подводной) среде. Сотрудники СевГУ и приглашенные специалисты подготовили доклады и презентации, демонстрирующие технические возможности современных средств исследования морской среды.

– Главная особенность проведения морских исследований в том, что они междисциплинарны, межпрофессиональны. Именно в эффективном взаимодействии нескольких сторон кроется успех проведения морских исследований, – отметил Дмитрий Татарков, директор научно-образовательного Центра морских исследований и технологий СевГУ.

На семинар были приглашены представители разных направлений, принимающих непосредственное участие в морских экспедициях: исторического (как правило, это заказчики исследований), технологического (исполнители), также были освещены юридическая и организационная составляющие морских исследований.

Капитан 1 ранга в отставке Виктор Двушорстный в своем докладе «Особенности планирования и проведения морских исследовательских экспедиций» представил материалы и архивные данные о проведении знаковой для Крыма и России морской экспедиции. Он рассказал будущим специалистам-подводникам о личном опыте обследования затонувшей подводной лодки времен Второй мировой войны, обнаруженной в 2013 году в районе мыса Тарханкут. Детальными данными о подлодке поделился начальник факультета подготовки иностранных военнослужащих ЧВВМУ им. П. С. Нахимова, капитан 1 ранга Кирилл Смоляков.

Правовой аспект подводных исследований раскрыла Оксана Стаценко, заведующая кафедрой «Теория и история государства и права» Юридического института СевГУ – единственного в России вуза, который ведет подготовку по специализации «Морское право». Она прокомментировала доклад командира поисково-спасательного отряда с точки зрения закона и права, рассказала об урегулировании имущественных споров и определении прав собственности на подводные находки согласно российскому и международному законодательству, а также ознакомила присутствующих с законами об охране объектов культурного наследия.

– Это наша первая встреча на уровне студентов, до этого мы взаимодействовали только с руководством. Надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно, – выразил свои пожелания Кирилл Смоляков. – Подобное сотрудничество расширит наши возможности в сфере образования и науки, поможет восполнить дефицит специалистов, обладающих специфическими компетенциями в сфере морских исследований и технологий.
Новость на сайте «ForPost» / Севастополь / 2016-03-04T14:26:00+03:00 / 658
Другие новости / Севастополь
TAVRIKA.SU
Крымский портал
Контакты admin@tavrika.su vk.com/id271481405